U19. Шахтер – Звезда – 2:0

5 сентября 2016 г.

|

В 5-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» U19 принимал на своем поле «Звезду» U19

Чемпионат U19. 5-й тур. 5 сентября 2016 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». 150 зрителей. +28 градусов.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Звезда» U19 (Кропивницкий) – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 Кулаков (18), 2:0 Кулаков (31)

«Шахтер»: Поспелов, Конопля, Бондарь, Мате, Корниенко, Соболевский (Проданов, 62), Кащук, Путря (к), Кулаков (Ткачук, 67), Хачаев (Кузьменко, 57), Андрущенко

Запасные: Кучеренко, Чаговец, Запорощенко, Павлиш

Главный тренер: Сергей Попов

«Звезда»: Сидоренко Я., Сидоренко Д., Смиченко (Мачелюк, 46), Куцев (к), Болобан, Бут, Дришлюк, Клочан (Седов, 81), Замуренко (Касимов, 72), Хруленко (Негря, 76), Довженко (Сурженко, 66)

Запасные: Ковальчук, Черниенко

Старший тренер: Виталий Демченко

Предупреждения: Болобан (37), Довженко (45), Корниенко (69), Мате (72), Мачелюк (78)

Арбитр: Степан Лапко (Львов)

В заключительном поединке 5-го тура «горняки» принимали аутсайдера чемпионата. В текущем сезоне «Звезда» U19 пока не набрала ни одного очка, проиграв все четыре встречи с общей разницей мячей 2–18.

В игре против кропивничан «Шахтер» не мог рассчитывать на вызванных в юношескую сборную Станислава Гудзя,Владимира Якимца и Дмитрия Топалова. В отсутствие последнего место под нападающим занял Мурад Хачаев, а Илья Путря вывел команду на поле с капитанской повязкой.

Уже в дебюте встречи «Шахтер» обозначил свое превосходство двумя голевыми моментами: в обоих случаях подачи с фланга завершались ударами головой, но мяч проходил в сантиметрах от цели. Гостям на какое-то время удалось успокоить игру, однако на 18-й минуте после очередного кросса в штрафную Андрей Кулаков головой вколотил мяч в девятку – 1:0. «Оранжево-черные» попытались быстро развить успех, но довести комбинации до логического завершения подопечным Сергея Попова долго не удавалось.

Индивидуальным рейдам Андрющенко не хватало завершающего удара, а активность Кащука принесла плоды лишь на исходе получаса. Именно после его подачи с левого фланга Андрей Кулаков выиграл верховую борьбу у защитника и вратаря и оформил дубль – 2:0
Индивидуальным рейдам Андрющенко не хватало завершающего удара, а активность Кащука принесла плоды лишь на исходе получаса. Именно после его подачи с левого фланга Андрей Кулаков выиграл верховую борьбу у защитника и вратаря и оформил дубль – 2:0. Под занавес тайма мог отличиться Хачаев: получив мяч в районе 11-метровой отметки, Мурад без раздумий пробил с разворота, но мяч прошел рядом со штангой.

После перерыва «Звезда» активнее пошла вперед. Дончане не раз могли воспользоваться освободившимся пространством и наказать соперника, но защитники гостей в последний момент блокировали удары и пасы. К середине тайма игра стала более вязкой, с обилием борьбы в центре поля. «Горнякам» не хватало скорости в движении мяча и точности в передачах, не шли в цель и дальние удары. Единственный опасный момент возник на последних минутах, когда Ткачук подправлял удар Кузьменко, но мяч прошел над перекладиной.

2:0 – «Шахтер» благодаря дублю Кулакова обыгрывает «Звезду» и продолжает чемпионскую гонку. Свой следующий матч подопечные Сергея Попова проведут 10 сентября на выезде против полтавской «Ворсклы».

Сегодня мы сами создали себе сложности. Позволили сопернику навязать нам борьбу в центре поля и действовали медленно. В какие-то моменты было слишком много индивидуальных решений в ущерб командной игре
Сергей Попов, главный тренер «Шахтера» U19:

– Сегодня мы сами создали себе сложности. Позволили сопернику навязать нам борьбу в центре поля и действовали медленно. В какие-то моменты было слишком много индивидуальных решений в ущерб командной игре. Хорошо, что еще в первом тайме забили два мяча и обеспечили необходимый результат. Хотя и в дальнейшем были голевые возможности, но не было последней передачи или точного удара. Во втором тайме слишком многое позволили сопернику, который пользовался нашими ошибками и пытался выходить в атаку. Им где-то не хватало мастерства, а нам – скорости в принятии решений и движении мяча. Конечно, сегодня чувствовалось отсутствие наших сборников: Якимца, Гудзя, Топалова. С этими футболистами мы на определенных позициях действовали бы по-другому. Особенно не хватило их скоростных качеств во втором тайме. Также из полноценного тренировочного процесса у нас выпал Кащук, что не могло не сказаться на его сегодняшней игре. Через неделю предстоит матч с «Ворсклой». Мы уже изучали соперника: это организованная команда, которая очень хорошо исполняет стандартные положения. Нас ждет непростой поединок, но в Полтаву едем только за победой.