«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:1 (0:1)

«Динамо»: Коваль, Вида, Пантич, Кадар (Очигава, 83), Морозюк, Сидорчук (Рыбалка, 66), Шепелев, Антунеш, Ярмоленко (к), Гармаш (Цыганков, 66), Беседин

Запасные: Рудько, Корзун, Яремчук, Буяльский

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Малышев, 80), Марлос, Тайсон (Дентиньо, 90), Бернард, Феррейра (Кривцов, 90+3)

Запасные: Шевченко, Бутко, Зубков, Бланко Лещук

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Морозюк (49), Сидорчук (54), Гармаш (56), Марлос (74), Феррейра (90+3)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

В турнирной таблице команды разделяли 11 баллов: «Шахтер» лидировал с 66 очками, «Динамо» шло вторым, набрав 55 пунктов. В предыдущем туре соперники синхронно одержали верх в своих матчах, но если «горняки» уверенно разобрались с земляками из «Олимпика» (4:0), то киевляне одолели «Зарю» в более упорной борьбе (1:0). Беспроигрышная серия «оранжево-черных» в поединках с «Динамо» тянется с 2014 года и насчитывает уже восемь встреч. В текущем сезоне оппоненты сходились дважды: сначала была ничья в Харькове (1:1), а затем яркая победа «Шахтера» в столице (4:3).

Оба наставника смогли выставить оптимальные стартовые составы. Так, у «горняков» в центре обороны играли опытные Кучер и Ракицкий, в центре поля пару Степаненко составил Коваленко, а на острие атаки Паулу Фонсека, выбирая между двумя аргентинцами, отдал предпочтение Феррейре. Сергей Ребров не стал менять тактику, приносившую результат в последних матчах, и вновь действовал по схеме 3–4–3.
Уже на 12-й минуте «горняки» вышли вперед. Тайсон подхватил мяч на левом краю штрафной, выполнил подачу на дальнюю штангу, где Факундо Феррейра переиграл в воздухе Антунеша с Кадаром и головой поразил противоположный угол – 0:1

Поединок начался со встречных атак, и уже на третьей минуте мяч побывал в сетке гостевых ворот. Правда, перед этим Ярмоленко нарушил правила на Исмаили, и гол справедливо не был засчитан. «Шахтер» ответил серией быстрых выпадов, а в одном из них после приникающего паса Степаненко вратарь хозяев лишь на мгновение опередил на мяче Феррейру. Впрочем, уже на 12-й минуте «горняки» вышли вперед. Атака первым темпом не прошла, но Тайсон подхватил мяч на левом краю штрафной, выполнил подачу на дальнюю штангу, где Факундо Феррейра переиграл в воздухе Антунеша с Кадаром и головой поразил противоположный угол – 0:1. Тут же дончане могли удвоить свое преимущество: Бернард откликнулся на заброс Марлоса и выскочил из-за спин защитников на свидание с Ковалем, однако вратарь среагировал на удар бразильца. В дальнейшем гости уверенно контролировали ход матча, подолгу владели мячом на чужой половине поля и не позволяли динамовцам приблизиться к владениям Андрея Пятова на ударную дистанцию. В такой ситуации хозяева не могли придумать ничего, кроме навесов в штрафную, однако футболисты «Шахтера» спокойно выигрывали всю борьбу. В итоге за весь первый тайм «бело-синие» не нанесли ни одного удара в створ ворот гостей.
Бернард по левому флангу прошел в лицевую и прострелил вдоль ворот, однако никто из партнеров не сумел замкнуть эту подачу

Вторая половина стартовала серией угловых у ворот «горняков», но контригра дончан выглядела куда острее. Бернард по левому флангу прошел в лицевую и прострелил вдоль ворот, однако никто из партнеров не сумел замкнуть эту подачу. Тут же бразилец перехватил мяч в центре поля, организовав атаку четыре в три, и подключил Феррейру. Факундо решил пробить с линии штрафной – выше ворот. Большую часть тайма команды провели в единоборствах в центре поля, хотя «Динамо» старалось большими силами идти вперед. Киевляне рассчитывали на стандарты и фланговые прострелы, с которыми легко справлялся Пятов. В заключительной десятиминутке им удалось создать пару моментов, но Пантич, оказавшись на хорошей позиции, ударил несильно прямо в руки вратарю, а Беседин не сумел подправить прострел Антунеша. В остальном оборона «оранжево-черных» действовала без сбоев, и подопечные Паулу Фонсеки спокойно довели матч с принципиальным соперником до победы. 1:0 – очередное украинское классико остается за «Шахтером», а отрыв дончан в таблице увеличивается до 14 очков.

Следующий поединок «горняки» проведут 26 апреля в Харькове. В полуфинале Кубка Украины «Шахтер» на ОСК «Металлист» встретится с «Днепром». Начало в 20:00.