U19. Арсенал-Киев – Шахтер – 0:2

26 апреля 2017 г.

|

В перенесенном матче 20-го тура юношеского первенства Украины «Шахтер» U19 встречался со сверстниками из «Арсенала-Киева»

Чемпионат U19. 20-й тур.

26 апреля 2017 года. Счастливое. «Княжа Арена». 200 зрителей. +21 градус.

«Арсенал-Киев» U19 (Киев) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 Кулаков (5), 0:2 Путря (42)

«Арсенал-Киев»: Поспелов, Зализняк (Заика, 60), Семенихин, Романенко, Негря, Яковец (к) (Гайдук, 67), Русьян (Коваль, 53), Вакуленко (Бондарь, 44), Шкарупа (Качановский, 46), Стрыжак, Рудыч

Запасные: Строкоус, Винер

Старший тренер: Юрий Лень

«Шахтер»: Кучеренко, Конопля, Чаговец, Мате, Запорощенко, Якимец (Апанчук, 75), Путря (к) (Мудрик, 82), Чех, Кулаков (Андрущенко, 63), Хачаев (Крыськив, 79), Кузьменко (Могильный, 87)

Запасные: Вертей, Павлиш

Главный тренер: Сергей Шищенко

Предупреждения: Семенихин (8), Мате (90+4)

Арбитр: Павел Децюк (Чернигов)

Сергей Шищенко в стартовом составе произвел три замены. Место Владислава Вертея в воротах занял Евгений Кучеренко, центрального защитника Валерия Бондаря, вернувшегося в команду U21, подменил Юрий Мате. Пропустивший последнюю игру в связи с простудой Владислав Кузьменко появился с первых минут на позиции Алексея Кащука, уехавшего с Артемом Холодом в расположение сборной Украины U17 для подготовки к финальной части чемпионата Европы.

Вскоре опасно пробивал со штрафного Юрий Мате – вратарь киевлян с трудом справился с ударом, как и с последующим добиванием Кулакова. Тем не менее Андрей таки добился своего. Он вновь оказался на ударной позиции и на этот раз был точен, отправив мяч точно в угол

Стартовая активность «горняков» вылилась в несколько перспективных моментов. В каждом из них на острие оказывался Андрей Кулаков. На третьей минуте форвард дончан проталкивал мяч мимо голкипера, но партнеров подстраховал защитник хозяев. Вскоре опасно пробивал со штрафного Юрий Мате – вратарь киевлян с трудом справился с ударом, как и с последующим добиванием Кулакова. Тем не менее Андрей таки добился своего. Он вновь оказался на ударной позиции и на этот раз был точен, отправив мяч точно в угол. Для нападающего «Шахтера» это четвертый гол в четырех весенних поединках. Со временем игра несколько успокоилась. Футболисты «Арсенала-Киева» предпринимали попытки отквитать мяч, однако «оранжево-черные» контролировали ход встречи и продолжали владеть территориальным преимуществом. Очередной шанс отличиться появился у «Шахтера» на 36-й минуте. Владимир Якимец после стенки с Мурадом Хачаевым вышел один на один с голкипером и был сбит, но арбитр не определил нарушения правил. Вскоре у судьи был еще один повод указать на 11-метровую отметку, после того как на газоне оказался Андрей Кулаков, – свисток вновь не прозвучал. И все же на 42-й минуте «горняки» увеличили счет в матче. Владимир Якимец отменной передачей нашел Путрю, и Илья со второй попытки переиграл голкипера.

После перерыва мог отличиться Владислав Кузьменко. Он уже протолкнул мяч мимо вышедшего из рамки вратаря, но защитник успел спасти ситуацию. В дальнейшем игра проходила лишь на одной половине поля, но плотная оборона хозяев не оставляла свободных зон, что сразу сказалось на количестве опасных моментов у ворот «Арсенала-Киева». «Шахтер» продолжал увеличивать процент владения мячом, однако преодолеть защитные редуты никак не удавалось. Позиционные атаки через центр и фланги ни к чему не привели. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Шахтера» со счетом 2:0.

Следующий матч «горняки» проведут 30 апреля. В рамках 22-го тура «оранжево-черные» будут принимать «Черноморец»

Поединок можно разделить на два разных тайма. Если в первом мы активно шли вперед, агрессивно действовали в атаке, создавали моменты, то во втором сами себя почему-то успокоили
Сергей Шищенко, главный тренер «Шахтера» U19:

– Поединок можно разделить на два разных тайма. Если в первом мы активно шли вперед, агрессивно действовали в атаке, создавали моменты, то во втором сами себя почему-то успокоили. Была медленная игра, не получалось толком созидать, да и соперник перестроился в обороне. Также ребята, возможно, уже держали в уме матч с «Черноморцем» через три дня, поэтому и действовали психологически спокойно, берегли преимущество, добытое до перерыва. Что касается быстрого гола, то, в принципе, мы планировали активно провести первые 10–15 минут, высоко прессинговать и постараться забить уже в самом дебюте. В целом так оно и получилось. Сейчас у нас впереди встреча с «Черноморцем». Она очень важна, ведь, скорее всего, в ней будет разыграно второе место. Мы серьезно готовимся к матчу с одесситами. Думаю, в воскресенье всех ждет очень хороший и интересный поединок.