U19. Шахтер – Черноморец – 1:0

30 апреля 2017 г.

|

В центральном поединке 22-го тура юношеского первенства Украины «Шахтер» принимал «Черноморец»

Чемпионат U19. 22-й тур.

30 апреля 2017 года. Счастливое. «Княжа Арена». 250 зрителей. +22 градуса.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Черноморец» U19 (Одесса) – 1:0 (1:0)

Гол: 1:0 Кузьменко (44)

«Шахтер»: Кучеренко, Конопля, Чаговец, Мате, Запорощенко, Якимец, Путря (к) (Андрущенко, 90+2), Чех, Кулаков, Хачаев (Апанчук, 79), Кузьменко (Крыськив, 86)

Запасные: Вертей, Павлиш, Мудрик, Меличенко

Главный тренер: Сергей Шищенко

«Черноморец»: Кожухарь, Приян, Бабогло, Семенченко, Соколюк, Христенко (Полевой, 90+1), Максименков (Шамугия, 72), Семенив (к), Глущенко (Марийко, 46), Шония (Вдовиченко, 78), Плохотнюк (Студиникин, 90)

Запасные: Суаиб, Гавриличев

Тренер: Александр Спицын

Предупреждение: Семенив (90+4)

Арбитр: Андрей Коваленко (Полтава)

Встречались лидеры первенства. «Горняков» и «моряков» в турнирной таблице разделял всего один зачетный балл: «Шахтер» разместился на четвертой позиции (40 очков), «Черноморец» – на третьей (41). Сергей Шищенко не стал менять состав, который в последнем поединке одолел «Арсенал-Киев» (2:0).

Дебют встречи прошел в равной борьбе. Команды отвечали атакой на атаку, при этом никто не хотел уступать центр поля. С 10-й минуты более отчетливо стало проявляться преимущество «оранжево-черных». Первый шанс отличиться был у Андрея Кулакова. Он получил пас с фланга, но пробил выше. Тут же плотный удар Мурада Хачаева с линии штрафной парировал голкипер гостей. «Моряки» в свою очередь построили игру от обороны, стараясь лишить дончан оперативного пространства. Впрочем, атака хозяев на 44-й минуте завершилась результативно.

Ефим Конопля выдал диагональ со своей половины, Владислав Кузьменко, приняв мяч на грудь, одним движением избавился от защитника, после чего отправил мяч в девятку – 1:0
Ефим Конопля выдал диагональ со своей половины, Владислав Кузьменко, приняв мяч на грудь, одним движением избавился от защитника, после чего отправил мяч в девятку – 1:0.

Тот же Кузьменко оказался в эпицентре перспективного момента сразу после перерыва. Он врывался в штрафную, но был остановлен защитником – арбитр нарушения правил не определил. В целом рисунок игры во втором тайме не поменялся, разве что одесситы стали выше встречать «горняков» уже на их половине поля. Острая атака удалась футболистам «Шахтера» на 66-й минуте. Вновь ассистентом выступил Ефим Конопля, простреливший вдоль ворот. На дальней штанге замыкал левый полузащитник Владислав Кузьменко – неточно. Подопечные Сергея Шищенко продолжали владеть инициативой, однако воплотить огромное преимущество в гол больше не смогли. Хотя у Кузьменко был шанс забить головой после углового в исполнении Владимира Якимца. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу «оранжево-черных». Пятый кряду успех позволил «Шахтеру» обойти в турнирной таблице «Александрию» с «Черноморцем» и переместиться на второе место.

Следующий матч дончане проведут 6 мая. В рамках 23-го тура «горняки» отправятся в гости к «Карпатам».

Нам противостояла добротная команда, которая хорошо действует в обороне. В целом «Шахтер» контролировал ход игры
Сергей Шищенко, главный тренер «Шахтера» U19:

– Нам противостояла добротная команда, которая хорошо действует в обороне. В целом «Шахтер» контролировал ход игры. В первом тайме соперник практически не доходил до наших ворот. После перерыва и мы особо не спешили в атаку, и противник не так сильно прессинговал. Наверное, в подсознании ребят было желание сохранить добытое преимущество. Да, мы имели несколько неплохих моментов, которые должны были реализовывать, однако не удалось. В общем, я доволен тем, как мы построили игру и действовали в атаке. Безусловно, есть над чем работать, есть ошибки, но это естественно. Будем их исправлять, делать все, чтобы некоторые компоненты получались у нас еще лучше. Задачи на оставшуюся часть сезона? Брать верх в каждом матче. Поставили себе именно такую цель. Мои подопечные очень хотят продолжить победную серию и серьезно настроены на следующие четыре поединка. Радует, что ребята хорошо выглядят как в тренировочном процессе, так и в играх. С каждым матчем мы действуем все лучше.