В 19-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» принимал «Ворсклу»

Чемпионат U19. 19-й тур.

9 апреля 2017 года. Счастливое. «Княжа Арена». 150 зрителей. +11 градусов.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Ворскла» U19 (Полтава) – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 Чех (7), 2:0 Кулаков (25), 3:0 Топалов (55, с пен.), 4:0 Кащук (65), 5:0 Кузьменко (82)

«Шахтер»: Вертей, Конопля, Чаговец, Бондарь, Запорощенко (Павлиш, 79), Якимец (Андрущенко, 70), Кащук (Путря, 68), Чех, Кулаков (Мудрик, 77), Хачаев (к) (Кузьменко, 63), Топалов

Запасные: Румянцев, Мате

Главный тренер: Сергей Шищенко

«Ворскла»: Резник, Жила, Величенко (к), Бородай (Дмитриев, 83), Герасимчук, Иваночко (Ботвинко, 74), Тищенко (Горбунов, 83), Черткоев, Соболевский, Даниленко (Дядык, 71), Шарило (Мыць, 71)

Запасные: Савченко, Боженко

Старший тренер: Вадим Мандриевский

Предупреждения: Бородай (36), Кулаков (36), Резник (54), Шарило (61), Вертей (79)

Арбитр: Андрей Холявко (Львов)

Встречались соседи по турнирной таблице. В первом весеннем туре «Шахтер» (5-е место, 31 очко) уверенно переиграл в гостях «Звезду» (3:1), в то время как «Ворскла» (6-е место, 30 очков) уступила на выезде «Арсеналу-Киеву» (1:2). В стартовом составе «горняков» вышли два исполнителя команды U21: Валерий Бондарь, занявший позицию в центре обороны, и Дмитрий Топалов, разместившийся слева в полузащите.
Уже на 7-й минуте «оранжево-черные» открыли счет. После ряда неплохих атак дальний удар удался Максиму Чеху – 1:0

Уже на 7-й минуте «оранжево-черные» открыли счет. После ряда неплохих атак дальний удар удался Максиму Чеху – 1:0. Инициатива и дальше была за дончанами, которые увеличивали процент владения мячом. Активен был левый фланг, где не стеснялся брать игру на себя Дмитрий Топалов. Он раз за разом шел в обводку сразу на нескольких соперников, создавая остроту у ворот «Ворсклы». На 25-й минуте очередной его выпад завершился прострелом на линию вратарской, где первым на мяче оказался Андрей Кулаков. Нападающий «Шахтера» точно пробил в касание мимо голкипера – 2:0. Из других моментов первой половины стоит отметить стандарт в исполнении Алексея Кащука (рядом с крестовиной) и удар головой Валерия Бондаря (чуть выше) после подачи углового. Гости немного активизировались, пропустив второй мяч, и осуществили две острые контратаки. В одной из них партнеров спас вратарь «горняков» Владислав Вертей, сумевший отразить удар практически с метра.
На 55-й минуте подопечные Сергея Шищенко довели счет до разгромного: Андрея Кулакова не по правилам остановили в штрафной, и Дмитрий Топалов четко реализовал пенальти – 3:0

После перерыва рисунок игры не изменился. Хорошее качество газона, без проблем выдержавшего вчерашний матч молодежных команд «Шахтера» и «Черноморца» под проливным дождем, позволяло «оранжево-черным» проводить как скоростные, так и позиционные атаки. В дебюте тайма вновь напомнил о себе плотным ударом Максим Чех – мяч прошел в сантиметрах от штанги. На 55-й минуте подопечные Сергея Шищенко довели счет до разгромного: Андрея Кулакова не по правилам остановили в штрафной, и Дмитрий Топалов четко реализовал пенальти – 3:0. Дончане не сбавляли обороты и вскоре отличились вновь. Алексей Кащук из-за пределов штрафной точно вырезал мяч в дальний угол – 4:0. Замены, проводимые наставниками обеих команд, немного сбили темп, но характер встречи не изменился. «Шахтер» все так же комбинировал на половине поля соперника, используя для атак преимущественно фланги. В концовке матча мог отличиться Максим Андрущенко. Он здорово обыгрался с партнером в штрафной полтавчан и пробил, казалось, наверняка, однако гостей в последний момент спас голкипер. Зато чуть позже «горняки» осуществили показательный контрвыпад 3 в 1, и Владислав Кузьменко красиво поразил дальний угол – 5:0. Под занавес поединка хороший шанс был у того же Андрущенко, но ему не удалось переиграть вратаря после своевременного паса Ильи Путри. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу «Шахтера», забившего в первых двух весенних турах уже 8 мячей.

Следующий матч «оранжево-черные» проведут 22 апреля. В рамках 21-го тура дончане на выезде встретятся с «Александрией». А поединок 20-го тура «Арсенал-Киев» – «Шахтер» перенесен на 26 апреля.

Сергей Шищенко, главный тренер «Шахтера» U19:

– Я очень доволен как действиями ребят, так и результатом. Сегодня была хорошая игра. За исключением двух эпизодов в конце первого тайма, когда мы провалились и соперник имел стопроцентные возможности, «Ворскла» больше ничего не создала у наших ворот. В целом были готовы к такой манере полтавчан: силовому футболу, постоянному давлению с их стороны, к высокому прессингу. Поэтому рад, что мы правильно выходили из обороны, особенно во втором тайме, убегали в быстрые контратаки и не переставали создавать моменты.