В 4-м туре молодежного первенства «Шахтер» принимал «Мариуполь»

Чемпионат U21. 4-й тур.

4 августа 2017 года. Счастливое. «Княжа Арена». 300 зрителей. +32 градуса.

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Мариуполь» U21 (Мариуполь) – 2:2 (2:0)

Голы: 1:0 Пихаленок (25, с пен.), 2:0 Пихаленок (35, с пен.), 2:1 Авагимян (70), 2:2 Болбат (89)

«Шахтер»: Кудрик, Конопля, Бондарь, Сагуткин, Масалов, Глущук (Якимец, 80), Игнатенко, Пихаленок (к), Яловенко (Арендарук, 70), Арабидзе (Чаговец, 35), Топалов (Путря, 90+2)

Запасные: Гриценко, Глагола, Зинкевич

Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Мариуполь»: Поспелов, Сеницкий (к) (Середа, 51), Семенихин, Быков, Савин, Авагимян, Болбат, Меркушов (Волк, 61), Коробенко, Чурко, Борячук

Запасные: Михайленко, Белоконь, Породько, Калинин

Старший тренер: Игорь Леонов

Предупреждения: Сеницкий (23), Коробенко (35), Семенихин (60), Авагимян (81), Болбат (85), Середа (90+3)

Удаления: Бондарь (32), Игнатенко (45)

Арбитр: Денис Шурман (Киевская область)

После трех туров «горняки» со стопроцентным результатом единолично лидируют в молодежном чемпионате. «Мариуполь», ни разу не уступив, занимает 5-ю строчку таблицы. В состав «Шахтера» вернулся лучший бомбардир минувшего сезона Гиорги Арабидзе, а Юрий Глущук опустился на позицию под нападающим, уступив место на острие атаки Роману Яловенко. Соперник приехал в Счастливое, усилившись рядом игроков первой команды (Коробенко, Борячук, Чурко, Болбат).

Несмотря на экстремально жаркую погоду (+33 в тени) матч получился очень динамичным и предельно насыщенным событиями. С первых минут был взят высокий темп, и уже на старте произошел обмен моментами: Пихаленок пробил в руки Поспелову, а Семенихин едва не протолкнул мяч с линии вратарской. На 16-й минуте мог забить... Олег Кудрик. Голкипер дончан с такой силой выбил мяч из своей штрафной, что тот, ударившись об землю, перелетел мимо покинувшего ворота Поспелова и опустился в сантиметрах от штанги. Счет же был открыт следующим образом: Ефима Коноплю мариупольцы сбили в штрафной площади, и арбитр без раздумий поставил пенальти. Александр Пихаленок на паузе переиграл вратаря – 1:0. Гости включили обороты и бросились атаковать, но надежен был Кудрик. Он был успешен в двух кряду дуэлях с Борячуком, не позволил отличиться Болбату и вытащил из девятки удар Чурко со штрафного. Тем временем «оранжево-черные» остались в меньшинстве: за фол последней надежды был удален Валерий Бондарь. Центр обороны пришлось латать, выпуская вместо Арабидзе защитника Евгения Чаговца. А уже через пару минут «Шахтер» забил второй мяч. Яловенко заработал пенальти, который мощным ударом в левый от вратаря угол вновь реализовал капитан дончан Пихаленок – 2:0. Заканчивали первый тайм хозяева уже вдевятером: арбитр удалил Данила Игнатенко.

Олег Кудрик, вратарь «Шахтера»: – В первом тайме была равная игра, но нам удалось дважды забить с пенальти и создать запас. Все изменили красные карточки. После перерыва получили установку отойти назад и встречать соперника на своей половине

При таком численном превосходстве соперника Валерия Кривенцову пришлось перестраивать всю игру своих подопечных, и после перерыва «горняки» сконцентрировались исключительно на защите. От футболистов требовались максимальная концентрация и дисциплина, и долгое время они справлялись с атаками противника. За два десятка минут единственный реальный шанс был у Середы, но на его удар с нескольких метров среагировал Кудрик. Однако на 69-й минуте гости все-таки сократили разницу в счете: Авагимян обыгрался с партнером и с линии штрафной попал в дальнюю девятку. Ближе к концу матча силы начали покидать, и скорости заметно упали. Тренерский штаб «Шахтера» освежил команду заменами, выпустив Дениса Арендарука и Владимира Якимца. Даже в такой сложной ситуации дончане старались выбегать в контратаки, вот только успехом они не увенчались. А когда до истечения основного времени поединка оставалась всего минута, Сергей Болбат дальним ударом сравнял счет.
Евгений Чаговец, защитник «Шахтера» U21: - Встречали гостей на своей половине, держали центральную зону и при возможности пытались выбегать в контратаки. Но без мяча вдвойне тяжело, это изматывает. В конце немного недотерпели. Всего минуты не хватило.
Хозяева бросились на финальный штурм, но изменить результат не удалось. 2:2 – молодежка завершает вничью с «Мариуполем».

Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U21:

– После такого матча стоит сказать слова благодарности футболистам, которые вдевятером бились, сражались как львы и отдали все силы на поле. Они сегодня огромные молодцы! Потому что играть в такую жару, больше часа держать оборону в меньшинстве – это очень достойно. Я могу этим ребятам только стоя поаплодировать.

В следующем туре 11 августа «горняки» сыграют в гостях с «Александрией»

Следите онлайн за результатами команд U21 и U19, подписавшись на каналы ФК «Шахтер» в Telegram и Viber.