U19. Шахтер – Олимпик – 1:0

5 августа 2017 г.

|

В 1-м туре юношеского первенства Украины «Шахтер» U19 принимал сверстников из «Олимпика»

Чемпионат U19. 1-й тур.

5 августа 2017 года. Счастливое. «Княжа Арена». 300 зрителей. +33 градуса.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Олимпик» U19 (Донецк) – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Кулаков (59)

«Шахтер»: Вертей, Меличенко, Муравский, Мате, Павлиш, Чех (к), Кащук (Шевцов, 90+1), Стрыжак (Кузьменко, 55), Кулаков (Апанчук, 82), Крыськив, Андрущенко (Холод, 67)

Запасные: Кучеренко, Чмирев, Корякин

Главный тренер: Сергей Шищенко

«Олимпик»: Уманский, Самчук, Черныш, Городенко, Коноваленко (Шаталов, 69), Максименко (Морозюк, 46), Тищенко (к) (Пичугин, 67), Нечаев (Панченко, 81), Таловеров, Прокопчук (Коломыс, 74), Войтюк

Запасной: Косов

Старший тренер: Руслан Уманец

Предупреждения: Максименко (24), Чех (49), Павлиш (60)

Арбитр: Клим Заброда (Киев)

Сезон «горняки» открывали домашним поединком с донецким «Олимпиком». Состав команды за лето значительно изменился. Из тех, кто регулярно выходил в играх, на поле появились защитник Юрий Мате, полузащитники Максим Чех и Алексей Кащук, а также нападающий Андрей Кулаков.

«Шахтер» со старта захватил территориальное преимущество и большую часть времени проводил на половине соперника. «Олимпик» в свою очередь особо не помышлял об атакующих действиях, сконцентрировавшись исключительно на обороне. Несмотря на игровую инициативу, по-настоящему опасных моментов было немного. Так, несколько раз на острие оказывался Андрей Кулаков, но ему на завершающей стадии не хватало точности. На 30-й минуте нападающий обязан был забивать, однако попал в футболиста, мяч угодил в руку, арбитр же пенальти не назначил. «Оранжево-черные» часто метили в ворота противника, вот только удары не достигали цели. Уже в добавленное к первому тайму время прекрасный шанс отличиться упустил Кащук. Алексей на скорости ворвался в штрафную, но из хорошей позиции пробил рядом со штангой.
Уже в добавленное к первому тайму время прекрасный шанс отличиться упустил Кащук. Алексей на скорости ворвался в штрафную, но из хорошей позиции пробил рядом со штангой

После перерыва рисунок игры не изменился. «Горняки» все так же оказывали огромное давление на защиту «Олимпика», и вскоре счет в матче был открыт. На 59-й минуте Алексей Кащук разрезной передачей вывел на ударную позицию Кулакова, и Андрей с острого угла точно пробил по воротам гостей – 1:0.
На 59-й минуте Алексей Кащук разрезной передачей вывел на ударную позицию Кулакова, и Андрей с острого угла точно пробил по воротам гостей – 1:0
Отличившись, подопечные Сергея Шищенко не остановились на достигнутом и вскоре вполне могли увеличить преимущество. Максим Андрущенко и Алексей Кащук прекрасно сыграли в стеночку, но последнему не повезло с завершающим ударом. Следующий опасный момент создал Дмитрий Крыськив. Он здорово действовал индивидуально и отдал пас вразрез на Кузьменко, однако выстрел у Владислава получился неточным. 1:0 – минимальная победа «оранжево-черных» в стартовом поединке сезона.
Игра была непростая. Мы предполагали, что «Олимпик» будет обороняться большими силами. Чуть-чуть не получилось в созидании: моментами выходило неплохо, но не так хорошо, как бы того хотелось. Впрочем, доволен, что ребята стараются использовать то, что мы делаем на тренировках
Сергей Шищенко, главный тренер «Шахтера» U19:

– Игра была непростая. Мы предполагали, что «Олимпик» будет обороняться большими силами. Чуть-чуть не получилось в созидании: моментами выходило неплохо, но не так хорошо, как бы того хотелось. Впрочем, доволен, что ребята стараются использовать то, что мы делаем на тренировках. Пускай эпизодически, но самое главное, у нас это получается. Если же говорить в целом, то не совсем удовлетворен увиденным сегодня. Хочется больше агрессии, контроля мяча, перемещений. Хотя, конечно, очень рад победе. Да, были ошибки, определенное недопонимание, но мы все же взяли верх и заработали три очка. В следующем туре предстоит матч с «Динамо». Серьезно настраиваемся на этот поединок, с нетерпением его ждем. Будем играть только на победу, постараемся воплотить на поле все то, над чем работаем на тренировках. Думаю, матч будет хороший, с серьезным накалом, эмоциями. Все-таки противостояние «Шахтер» – «Динамо» на любом уровне вызывает повышенный интерес.

Следующий поединок «Шахтер» U19 проведет 12 августа. В рамках 2-го тура «горняки» встретятся на выезде с «Динамо» U19.