Сельта – Шахтер – 0:1

16 февраля 2017 г.

|

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «горняки» на выезде встречались с испанской «Сельтой»

Лига Европы – 2016/17. 1/16 финала. Первый матч.

16 февраля 2017 года. Виго. «Балаидос». 18 318 зрителей. +14 градусов.

«Сельта» (Виго, Испания) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 Бланко Лещук (26)

«Сельта»: Альварес, Мальо (к), Ронкалья, Кабраль, Хони, Радоя (Хосабед, 74), Эрнандес, Аспас, Васс, Бонгонда (Систо, 58), Гвидетти (Росси, 84)

Запасные: Бланко, Фонтас, Серхи Гомес, Диас

Главный тренер: Эдуардо Бериццо

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Фред, Марлос (Азеведо, 90+3), Дентиньо (Коваленко, 46), Тайсон (Бернард, 84), Бланко Лещук

Запасные: Шевченко, Бутко, Кучер, Борячук

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Ордец (41), Тайсон (45+1), Срна (45+4), Радоя (67), Васс (71), Аспас (75), Малышев (75), Ракицкий (81)

Арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва)

2017 календарный год «оранжево-черные» открывали поединком Лиги Европы с «Сельтой». Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека с первых минут выпустил новичка команды Густаво Бланко Лещука. Пару Ярославу Ракицкому в центре защиты составил Иван Ордец, со старта вышли ДентиньоМалышев и Тайсон.
Марлос после паса Фреда вышел один на один с голкипером, обошел его, но попал в спину Бонгонды, а первым на добивании оказался Густаво Бланко Лещук, отметивший дебют за «Шахтер» забитым мячом

Игра началась в невысоком темпе, соперники не торопили событий. Тем не менее хозяева чаще оказывались у ворот Андрея Пятова, но особой остроты не возникало. Футболисты «Шахтера» в свою очередь пытались проводить позиционные атаки, используя в основном левый фланг. На 16-й минуте «Сельта» создала опасный момент: Бонгонда сыграл в стенку с Гвидетти, однако пробил выше ворот. Со временем «горняки» захватили инициативу и наладили контроль над мячом. На 26-й минуте «оранжево-черные» открыли счет: Марлос после паса Фреда вышел один на один с голкипером, обошел его, но попал в спину Бонгонды, а первым на добивании оказался Густаво Бланко Лещук, отметивший дебют за «Шахтер» забитым мячом. Хозяева попытались изменить ход игры, но шанс отличиться упустил Фред. Он вошел в штрафную, однако защитник помешал нанести ему прицельный удар. Уже в добавленное к первому тайму время опасно бил по воротам «Сельты» Дентиньо. Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе дончан.
На 53-й минуте футболисты «Шахтера» впятером вышли на ворота против троих защитников галисийцев, однако Марлос слишком сильно отдал последний пас

После перерыва вместо Дентиньо, получившего травму, появился Виктор Коваленко. Дебют второго тайма прошел в атаках «горняков», прижавших соперника на его половине поля. Был у гостей хороший момент удвоить счет. Тайсон разогнал контратаку, которую сам же решил и завершить, – сильный удар бразильца пришелся над перекладиной. Вскоре уже Исмаили опасно простреливал – голкипер сумел разрядить ситуацию. На 53-й минуте футболисты «Шахтера» впятером вышли на ворота против троих защитников галисийцев, однако Марлос слишком сильно отдал последний пас. Ближе к середине тайма хозяевам удалось выровнять игру, «горняки» же практически не допускали ошибок в обороне. На 84-й минуте Паулу Фонсека произвел вторую замену, выпустив Бернарда вместо Тайсона. 10-й номер дончан заметно оживил матч, поучаствовав в нескольких опасных атаках. В итоге – победа «Шахтера» 1:0.

Ответный поединок 1/16 финала Лиги Европы состоится 23 февраля. Встреча пройдет на ОСК «Металлист» и начнется в 22:05. Билеты уже в свободной продаже.