Шахтер – Сельта: отчет о матче

24 февраля 2017 г.

|

В ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы «горняки» принимали испанскую «Сельту»

Лига Европы – 2016/17. 1/16 финала. Ответный матч.

23 февраля 2017 года. Харьков. ОСК «Металлист». 33 117 зрителей. +2 градуса.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Сельта» (Виго, Испания) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 Аспас (90+1, с пен.), 0:2 Кабраль (108)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Исмаили, Малышев (Борячук, 112), Фред, Марлос, Коваленко (Степаненко, 73), Тайсон (Бернард, 83), Бланко Лещук

Запасные: Шевченко, Бутко, Кучер, Зубков

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Сельта»: Альварес, Мальо (к), Кабраль, Ронкалья (Хосабед, 58), Хони, Фонтас, Эрнандес, Васс (Бонгонда, 80), Аспас, Гвидетти, Систо (Росси, 85)

Запасные: Бланко, Серхи Гомес, Планас, Диас

Главный тренер: Эдуардо Бериццо

Предупреждения: Аспас (13), Ронкалья (26), Бланко Лещук (36), Хони (63), Ракицкий (90), Фред (90+3), Гвидетти (113), Бонгонда (116), Срна (119)

Арбитр: Славко Винчич (Словения)

Впервые в своей истории «Шахтер» проводил еврокубковый поединок в Харькове. В стартовом составе дончан по сравнению с матчем в Виго произошла одна замена: место травмированного Дентиньо на позиции под нападающим занял Виктор Коваленко. В заявку на игру был включен Тарас Степаненко, пропускавший встречу в Испании из-за дисквалификации.
Ключевой могла оказаться 28-я минута: Коваленко откликнулся на пас Фреда, но голкипера подстраховал Кабраль

Матч начался в хорошем темпе. Команды не задерживались в центре поля и уже в дебюте создали по опасному моменту. Сначала трехходовка Марлос – Исмаили – Тайсон завершилась неточным ударом последнего из-за пределов штрафной. За гостей ответил Аспас, в схожей позиции также пробивший мимо. Самый реальный шанс отличиться был у «оранжево-черных» на 10-й минуте. Тайсон выполнил прострел на Марлоса, голкипер прервал передачу и через мгновение вновь спас команду после добивания Виктора Коваленко. В дальнейшем оба соперника продолжали действовать на встречных курсах. Ключевой могла оказаться 28-я минута: Коваленко откликнулся на пас Фреда, но голкипера подстраховал Кабраль. В следующей атаке свое мастерство пришлось демонстрировать уже Андрею Пятову: он вытащил непростой мяч после удара Аспаса в угол. В концовке тайма оппоненты вновь обменялись острыми выпадами. Когда «Сельта» несколько минут не покидала свою площадку, счет результативныммог сделать Тайсон. Бразилец эффектно пробивал в прыжке под перекладину – Альварес спас ворота. После этого Андрею Пятову пришлось выручать команду после прицельного удара все того же Аспаса. В итоге противники ушли с поля при нулевой ничьей.
C 55-й минуты «Шахтер» захватил инициативу и за короткий период создал сразу ряд голевых моментов. Началось все с удара Фреда с близкого расстояния – голкипер «Сельты» сумел отбить мяч

По окончании перерыва рисунок игры немного изменился. На время показалось, что соперники стали действовать более осторожно и не собираются поддерживать высокий темп первого тайма. Но с 55-й минуты «Шахтер» захватил инициативу и за короткий период создал сразу ряд голевых моментов. Началось все с удара Фреда с близкого расстояния – голкипер «Сельты» сумел отбить мяч. Вскоре шанс появился у Густаво Бланко Лещука: аргентинец пробивал головой с линии вратарской после паса Дарио Срны, но вновь на высоте оказался Альварес. На 59-й минуте, правда, и он был бессилен. Виктор Коваленко протолкнул мяч в сетку мимо вратаря, вот только арбитр зафиксировал у украинца положение вне игры. Тут же вновь головой бил Бланко Лещук – очередной сейв голкипера галисийцев. У соперника ответил Аспас, с чьим ударом справился Андрей Пятов. На 73-й минуте Паулу Фонсека реализовал первую замену, выпустив Тараса Степаненко вместо Виктора Коваленко. Футболисты «Сельты» большими силами пошли вперед, что позволило «горнякам» чаще выходить в быстрые контратаки. На 83-й минуте на поле появился Бернард, сменивший на левом фланге Тайсона. Концовка второго тайма прошла с преимуществом гостей, но «оранжево-черные» надежно действовали в обороне. Ключевой стала 91-я минута, когда арбитр усмотрел нарушение правил Андреем Пятовым на Гвидетти и назначил пенальти в ворота «Шахтера». Аспас был точен, игра перешла в овертайм.

На дополнительное время у футболистов обеих команд осталось не так много сил. Тем не менее концовка первого экстра-тайма прошла в постоянном давлении на ворота «Сельты». С острого угла мощно пробивал Иван Ордец, был момент у Густаво Бланко Лещука, выходил на хорошую позицию Бернард. В самом дебюте второй 15-минутки результативная атака удалась галисийцам. Хосабед подал угловой, а Кабраль был первым на ближней штанге и переправил мяч в сетку. После гола вместо Максима Малышева вышел нападающий Андрей Борячук. Счет так и не изменился. «Горняки» завершили евросезон на стадии 1/16 финала Лиги Европы.

Следующий матч «Шахтер» проведет 26 февраля. В рамках 19-го тура Премьер-лиги дончане встретятся в Харькове на ОСК «Металлист» с полтавской «Ворсклой». Начало в 17:00.