Ворскла – Шахтер – 0:3

18 июля 2017 г.

|

В стартовом туре нового сезона Премьер-лиги «Шахтер» в гостях встречался с «Ворсклой»

Чемпионат Украины – 2017/18. 1-й тур.

18 июля 2017 года. Полтава. Стадион «Ворскла» им. А. Бутовского. 10 500 зрителей. +26 градусов.

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 Феррейра (27), 0:2 Марлос (66), 0:3 Алан Патрик (90+3)

«Ворскла»: Шуст, Сапай, Даллку, Чижов, Пердута, Чеснаков (к), Скляр (Одарюк, 74), Кадымян, Шарпар, Ребенок, Коломоец (Шаповал, 88)

Запасные: Сарнавский, Гиоргадзе, Ткачук, Сидоренко, Кравченко

Главный тренер: Василий Сачко

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ордец, Исмаили, Алан Патрик, Коваленко, Марлос, Дентиньо (Петряк, 82), Бернард (Танковский, 71), Феррейра (Бланко Лещук, 87)

Запасные: Шевченко, Бутко, Ракицкий, Азеведо

Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Скляр (20), Коваленко (59), Сапай (64), Кривцов (75), Чижов (87)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Уверенно победив «Динамо» в поединке за Суперкубок Украины (2:0), «горняки» открыли чемпионат в Полтаве. По сравнению со стартовой игрой сезона состав дончан претерпел небольшие изменения: Тарас Степаненко пропускал встречу из-за дисквалификации, а Тайсон и Максим Малышев остались дома по причине травм. В итоге треугольник в опорной зоне составили Алан ПатрикВиктор Коваленко и Дентиньо. В центре обороны вышла пара Сергей Кривцов – Иван Ордец.

Команды начали активно и старались отвечать атакой на атаку. Лишь со временем «Шахтер» завладел территориальной инициативой и стал угрожать воротам Богдана Шуста. Подопечные Паулу Фонсеки расшатывали оборону соперника, и чаще других на острие оказывался Факундо Феррейра. У хозяев неплохо пробивал головой Александр Чижов – Андрей Пятов выручил партнеров, вытащив мяч из угла.

Счет был открыт на 27-й минуте, когда вновь в эпицентре находился Феррейра. Факундо после паса Дентиньо ушел от защитника и мощно пробил в угол
Счет был открыт на 27-й минуте, когда вновь в эпицентре находился Феррейра. Факундо после паса Дентиньо ушел от защитника и мощно пробил в угол. Гол не поменял характер игры: дончане продолжали контролировать ситуацию и больше владели мячом. Тем не менее цифры на табло в первом тайме не изменились.

После перерыва картина на поле осталась прежней, мяч практически не задерживался в центре. Несмотря на хороший темп, действительно опасных моментов у ворот команд было немного.

На 66-й минуте «горняки» благодаря индивидуальным действиям Марлоса увеличили преимущество в счете. Бразилец решился на обводящий удар с дальней дистанции и был точен
На 66-й минуте «горняки» благодаря индивидуальным действиям Марлоса увеличили преимущество в счете. Бразилец решился на обводящий удар с дальней дистанции и был точен. Вскоре Паулу Фонсека произвел первую замену, выпустив Вячеслава Танковскоговместо Бернарда. На 72-й минуте Факундо Феррейра выиграл верховую борьбу и послал мяч в сетку, но арбитр зафиксировал нарушение правил в атаке. Хозяева двинулись большими силами вперед, чтобы спасти ситуацию. Свободные зоны дончане использовали для контрвыпадов и имели ряд неплохих возможностей добиться успеха. На 82-й минуте в составе «Шахтера» дебютировал Иван Петряк, заменивший Дентиньо. Появился под занавес поединка и Густаво Бланко Лещук, заняв позицию Факундо Феррейры. Уже в добавленное арбитром время мог забить Петряк, но голкипер полтавчан выручил свою команду. А вот с ударом Алана Патрика вратарь хозяев не справился: бразилец послал мяч точно в угол и установил окончательный счет. 3:0 – уверенная победа «оранжево-черных» на старте сезона.

Следующий матч «горняки» проведут 22 июля. В центральном поединке 2-го тура «Шахтер» в Харькове примет «Динамо». Начало в 19:30.