U21. Сталь – Шахтер – 1:6

28 июля 2017 г.

|

В 3-м туре молодежного чемпионата Украины «Шахтер» проводил выездной поединок с каменской «Сталью»

Чемпионат U21. 3-й тур.

28 июля 2017 года. Демидов. Стадион «Диназ». 150 зрителей. +22 градуса.

«Сталь» U21 (Каменское) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:6 (0:4)

Голы: 0:1 Глущук (30), 0:2 Зубков (36), 0:3 Масалов (38), 0:4 Глущук (40), 0:5 Яловенко (54), 1:5 Вакула (80, с пен.), 1:6 Глагола (90+1)

«Сталь»: Рябенко, Шевчук, Ульянов (Стахмич, 32), Мыцик (Андрусенко, 46), Плутенко, Задерака (к), Малышев (Адамян, 57), Вакула, Хоцяновский (Ходаковский, 46), Кушнаренко (Лосев, 74), Нехаев

Запасные: Дегтярь, Устименко

Старший тренер: Константин Кравченко

«Шахтер»: Кудрик, Конопля (Арендарук, 63), Бондарь, Сагуткин, Масалов, Танковский (Якимец, 76), Игнатенко (Путря, 53), Пихаленок (к), Глущук (Яловенко, 46), Зубков (Глагола, 62), Топалов

Запасные: Гриценко, Чаговец

Главный тренер: Валерий Кривенцов

Предупреждения: Стахмич (48), Путря (64)

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)

«Горняки» начали сезон с двух побед и теперь единолично возглавляют турнирную таблицу. В первом туре подопечные Валерия Кривенцова обыграли в гостях «Ворсклу» (3:1), а в минувшую субботу благодаря мячу Данила Игнатенко взяли верх над главным конкурентом – киевским «Динамо» (1:0). «Сталь» уступила «Заре» (1:6), разошлась вничью с «Черноморцем» (2:2) и сейчас занимает предпоследнюю позицию.

Стартовый состав «оранжево-черных» в сравнении с прошлым поединком не претерпел изменений. Вновь практику в молодежке получили футболисты первой команды: вратарь Олег Кудрик, полузащитники Вячеслав Танковский и Александр Зубков.

«Шахтер» сразу же завладел безоговорочным преимуществом и постоянно обострял ситуацию у ворот хозяев, однако до поры забить не удавалось. Трехходовку с участием Зубкова и Глущука завершал ударом Игнатенко – рядом со штангой. Серия прострелов с обоих флангов не нашла в штрафной никого из «горняков». Глущук попытал счастья выстрелом издали – вновь неточно. Но именно центрфорвард дончан на исходе получаса открыл счет и положил начало разгрому «Стали». Зубков мягко забросил мяч в штрафную, а Юрий Глущук с острого угла пробил голкипера – 0:1. Шесть минут спустя команда Валерия Кривенцова выдала мощный отрезок, отправив в ворота каменчан три мяча. Александр Зубков воспользовался длинной передачей Игнатенко за спины защитникам, ворвался в штрафную и по диагонали пробил в угол. Следом гости заработали стандарт на левом фланге и оригинально его разыграли: Топалов прострелил низом в район одиннадцатиметровой отметки, и Александр Масалов прошил голкипера – 0:3. А за пять минут до перерыва Юрий Глущук оформил дубль: нападающий на правом углу вратарской принял диагональ Масалова, прикрыл мяч корпусом и вновь превзошел Рябенко – 0:4.

Юрий Глущук, полузащитник «Шахтера» U21: Игра была, по сути, до нашего дебютного мяча. Тренер требовал от нас побольше передач за спину защитникам, на вбегания, и когда мы стали это выполнять, то все начало получаться. В эпизоде с первым голом меня хорошо заиграл Зубков, а когда забивал второй мяч, то здорово выполнил перевод Масалов. Были возможности оформить хет-трик, жаль, что не реализовал их

Сразу после перерыва вместо Глущука на острие атаки появился Роман Яловенко, которому хватило десяти минут, чтобы отличиться: Топалов вступил в отбор на чужой половине и вывел форварда на свидание с голкипером, Роман, не сближаясь, пробил точно в дальний угол – 0:5. После этого темп немного снизился, но «горняки» продолжали создавать моменты. Были возможности у Яловенко, Илья Путря с линии вратарской коленом пробил в перекладину, а затем мощно выстрелил метров с 20 над рамкой. «Сталевары» также стали активнее, и сначала гостей спасла перекладина, а на 80-й минуте хозяева заработали пенальти, который реализовал Владислав Вакула.
Ефим Конопля, защитник «Шахтера» U21: После перерыва, наверное, где-то расслабились: было больше брака, приходилось бегать вперед и быстро возвращаться в оборону, от чего все подустали. А следовало подержать мяч, поиграть в свой футбол, чтобы соперник терял силы. Жаль, что пропустили с пенальти и не получилось удержать ворота сухими, хотя каждый раз стремимся к этому
Силами свежих футболистов «Шахтер» до последней минуты шел вперед и уже в компенсированное время установил окончательный счет. Арендарук в ближнем бою не смог переиграть голкипера, но мяч подхватил Александр Глагола, финтом убрал защитника и поразил цель – 1:6.
Валерий Кривенцов: Мы довольны игрой и результатом

Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U21:

– Хочу поздравить подопечных с победой. У нас получился мощный первый тайм, что вылилось в результат 0:4 к перерыву. Ребята очень хорошо поработали, была организация, слаженные действия. Мы провели много быстрых атак, использовали свободные зоны, куда удачно врывались Глущук, Зубков, Топалов. Во втором тайме, благо счет позволял, дали возможность проявить себя всем футболистам, и они вышли довольно неплохо, опять же, создали большое количество моментов, хотя реализация была слабая. К тому же соперник провел несколько опасных атак. Но на то есть теоретические занятия, где мы все эпизоды разберем, чтобы они не повторялись. В целом довольны игрой и результатом. Многие прогрессируют, появляется конкуренция на каждой позиции. В команде прекрасный микроклимат, и с отличным настроением мы готовимся к следующим поединкам.