«Сталь» (Каменское) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 Кузык (9), 1:1 Тайсон (45), 1:2 Бланко Лещук (90+5)

«Сталь»: Пеньков, Тымчик, Грачев, Даниелян, Михайличенко, Якимив (Костенко, 74), Г. Малакян, Э. Малакян (к), Мысык (Копытов, 87), Кузык, Щебетун (Кныш, 43)

Запасные: Зеленский, Павлюк, Мыцык, Хоцяновский

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий (Коваленко, 66), Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос, Тайсон (Бланко Лещук, 85), Бернард (Дентиньо, 74), Феррейра

Запасные: Шевченко, Бутко, Ордец, Алан Патрик

Предупреждения: Тайсон (52), Ракицкий (53), Степаненко (82), Кривцов (85), Фред (90), Дентиньо (90+2), Тымчик (90+3), Кныш (90+5), Даниелян (90+6), Марлос (90+6)

Удаление: Даниелян (90+7, второе предупреждение)

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

В поединке с каменчанами в основу после дисквалификации вернулся Фред, в опорной зоне образовав пару с Тарасом Степаненко. Выход восьмого номера – единственное изменение в составе дончан по сравнению с предыдущим туром.

Дебют встречи прошел в неспешном темпе. «Горняки» контролировали мяч и проводили в основном позиционные атаки. Спокойный ход событий нарушил гол Ореста Кузыка. На 9-й минуте игрок «Стали» после длинного заброса в штрафную «Шахтера» сумел опередить Дарио Срну с Андреем Пятовым и протолкнул мяч в сетку. Дончане могли быстро сравнять счет: Фред после навеса Бернарда пробил красиво с лету, но в створ не попал. В дальнейшем «оранжево-черные» активно действовали на чужой половине поля и регулярно создавали моменты. Два шанса упустил Факундо Феррейра. Аргентинец наносил удары головой, однако оба раза неточно. Опасно издали прострелил Бернард – голкипер «Стали» спас свою команду.
Опасно издали прострелил Бернард – голкипер «Стали» спас свою команду
Пожалуй, самая реальная возможность восстановить паритет была на 37-й минуте. Факундо Феррейра оказался перед воротами каменчан, вот только Герман Пеньков сумел среагировать на удар форварда. Концовка тайма прошла в атаках гостей, и перед самым перерывом подопечные Паулу Фонсеки все же сумели отличиться. Исмаили, войдя в штрафную соперника, отпасовал на Тайсона, и седьмой номер в касание низом точно пробил в угол – 1:1. Гол стал для бразильца 30-м в составе «Шахтера».

Рисунок игры после перерыва не изменился: события развивались лишь на одной половине поля. «Оранжево-черные» действовали в основном позиционно, используя всю ширину атаки. Впрочем, до опасных моментов дело долгое время не доходило – хозяева очень плотно работали с дончанами и не оставляли свободных зон. На 66-й минуте Паулу Фонсека произвел первую замену, выпустив Виктора Коваленко вместо Ярослава Ракицкого. Вскоре появился и Дентиньо, сменив Бернарда. «Горняки» добавили в остроте, и трижды на острие оказывался Факундо Феррейра. Сначала аргентинский нападающий послал мяч рядом с девяткой, чуть позже пробил из пределов штрафной немного выше, на 80-й минуте ударил с разворота, попал в створ, но голкипер снова был надежен.
Сначала аргентинский нападающий послал мяч рядом с девяткой, чуть позже пробил из пределов штрафной немного выше, на 80-й минуте ударил с разворота, попал в створ, но голкипер снова был надежен
Под занавес поединка «Шахтер» переключился на игру в два форварда: Густаво Бланко Лещук заменил Тайсона. Гости усилили давление на «Сталь», а в последние минуты штурмовали ворота каменчан и уже в добавленное время добились успеха. Дарио Срна отправил мяч на половину поля соперника, Факундо Феррейра головой продлил передачу партнера, а Густаво Бланко Лещук, уйдя от двух защитников, красиво переиграл голкипера. 2:1 – волевая победа команды Паулу Фонсеки.

Следующий матч «горняки» проведут 5 августа в Харькове. «Оранжево-черные» в рамках 4-го тура Премьер-лиги примут «Мариуполь». Начало в 19:30Билеты уже в продаже.