Украина обыграла Финляндию

11 июня 2017 г.

|

11 июня в Тампере национальная сборная Украины провела отборочный матч чемпионата мира – 2018 с финнами

Финляндия – Украина – 1:2

Голы: 0:1 Коноплянка (51), 1:1 Похьянпало (72), 1:2 Беседин (75)

Украина: Пятов (к), Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Малиновский, Коваленко (Шепелев, 76), Ярмоленко, Коноплянка (Соболь, 87), Селезнев (Беседин, 68)

С первых минут поединок начали «горняки» Андрей ПятовБогдан БуткоИван ОрдецЯрослав РакицкийНиколай МатвиенкоТарас Степаненко и Виктор Коваленко. Отметим, что с капитанской повязкой в сборной дебютировал Пятов.

Первый тайм получился примерно равным. Подопечные Андрея Шевченко больше владели мячом и в целом надежно действовали в обороне, а хозяева отметились разве что неточными ударами Лама и Мойсандера. У противоположных ворот моменты возникали у Малиновского и Селезнева. Перед самым перерывом Ракицкий взял игру на себя, подключился к атаке и пробил издали – не попал в створ.

Сборная Украины во второй половине встречи стартовала очень активно и на 51-й минуте повела в счете: Градецки парировал удар Малиновского, а на добивании первым был Коноплянка – 0:1. Через десять минут финны имели реальный шанс восстановить равновесие, но Пукки послал мяч выше ворот Пятова.

Хозяева достигли цели на 72-й минуте: Хямяляйнен сбрасывал в центр штрафной, Ракицкий головой прерывал полет мяча, который попал в перекладину и снова отскочил в поле, а на подборе оказался Похьянпало – 1:1. Однако «желто-синие» быстро вернули себе победный счет. Тот же Ракицкий слева выдал голевую передачу Беседину, отправившему мяч в дальний угол – 1:2.

Благодаря важной выездной победе украинцы после шести туров имеют 11 очков в отборочной группе I.