«Шахтер» U21 (Донецк) – «Олимпик» U21 (Донецк) – 1:0 (0:0)

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Бондарь, Качараба, Корниенко, Глущук (Зинкевич, 82), Игнатенко, Пихаленок (к), Яловенко (Сагуткин, 33), Арабидзе (Глагола, 72), Арендарук

Запасные: Вертей, Грачев, Коробенко, Масалов

«Олимпик»: Котляров, Писковой, Петрик, Надирадзе, Козлов (к), Янков (Зинатуллин, 56), Ткаченко, Шарай С., Глиняный (Тищук, 75), Шарай В., Пуды

Запасные: Степаненко, Мороз, Геловани, Масикевич

Старший тренер: Игорь Климовский

Предупреждения: Бондарь (22), Петрик (30), Ткаченко (52), Шарай В. (54), Зинатуллин (81), Корниенко (89)

Удаления: Бондарь (29, второе предупреждение), Ткаченко (54, второе предупреждение)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

В центральном поединке тура сошлись команды, которые уже гарантировали себе место в верхней части таблицы, но продолжают борьбу за более высокие позиции в первенстве: «Шахтер» (2-е место, 46 очков) сражается за чемпионство, а «Олимпик» (4-е место, 38 очков) имеет шансы войти в тройку призеров. Напомним, встреча соперников в первом круге на поле «Олимпика» завершилась уверенной победой «горняков» (3:0). Тот матч, как и сегодняшний, проходил на искусственном газоне. В стартовом составе «Шахтера», в сравнении с предыдущей игрой против «Зари», произошло несколько изменений. Юрий Глущук вернулся на родную позицию центрального полузащитника, заменив Алексея Зинкевича, а роль нападающего доверили Роману Яловенко. Также вместо Александра Глаголы на правом фланге атаки вышел Гиорги Арабидзе.
Арендарук обыгрался в стеночку с Глущуком, вышел один на один, но вратарь спас гостей

Уже на второй минуте «оранжево-черные» могли выйти вперед, однако вратарь «Олимпика» поочередно отразил удар Данила Игнатенко с близкого расстояния и добивание его партнера. Вся первая половина матча проходила под диктовку «горняков», которые проводили быстрые атаки, активно задействовали оба фланга и создали несколько неплохих моментов. Однако в середине тайма хозяева неожиданно остались в меньшинстве: Валерий Бондарь получил две желтые карточки в течение семи минут и был удален с поля. Тренерский штаб перестроил игру команды, выпустив вместо Яловенко центрального защитника Данила Сагуткина. При этом на позицию форварда перешел Глущук, а в центре поля пришлось действовать с двумя опорными. Но даже вдесятером «горняки» продолжали владеть преимуществом и выглядели острее соперника. Так, Арабидзе на скорости сместился с правого фланга в центр и пробил – чуть выше перекладины. Арендарук обыгрался в стеночку с Глущуком, вышел один на один, но вратарь вновь спас гостей.
Последовала подача с углового, и Тарас Качараба головой бил, казалось, наверняка, однако вновь футболист «Олимпика» вынес мяч с ленточки

После перерыва рисунок матча не изменился: «Шахтер» продолжал идти вперед, «Олимпик» надеялся на контрвыпады. Уже в дебюте тайма Игнатенко разогнал быструю атаку команды, Арабидзе передачей отрезал всю защиту и вывел Арендарука на ворота, тот долго прицеливался и пробил в сантиметрах от дальней штанги. А после того как на 54-й минуте составы уравнялись (Ткаченко за пару минут получил две желтые карточки), подопечные Валерия Кривенцова начали осаду ворот гостей. Арабидзе со штрафного мощно пробил в обвод стенки – очередной сейв Котлярова. Дальний выстрел Пихаленка – чуть неточно. Глущук в контратаке вбежал в штрафную, обыграл голкипера, но вместо удара по пустым воротам с острого угла прострелил – защитники остановили мяч на линии ворот. Тут же последовала подача с углового, и Тарас Качараба головой бил, казалось, наверняка, однако вновь футболист «Олимпика» вынес мяч с ленточки. Прервать полосу неудач удалось Данилу Игнатенко. На 84-й минуте полузащитник решился на удар метров с 23 и попал точно в нижний угол – 1:0. Гости бросились спасаться, и уже в компенсированное время им это едва не удалось: после подачи со стандарта мяч застрял в полуметре от ворот «горняков», однако затолкать его в сетку «олимпийцам» не дали. При этом и сами «оранжево-черные» могли увеличить преимущество, но их быстрые выпады остались без завершения.

1:0 – молодежка «Шахтера» побеждает «Олимпик» и готовится ко второму этапу чемпионата, который стартует 31 марта.
Мы начали очень мощно, создали три стопроцентных момента и должны были уже в дебюте выигрывать 3:0. В который раз нас подвела слабая реализация моментов. Хорошо, что в этот раз забили хотя бы один гол и победили
Евгений Котов, тренер «Шахтера» U21:

– Мы начали очень мощно, создали три стопроцентных момента и должны были уже в дебюте выигрывать 3:0. Хоть и не удалось забить быстрый гол, команда не останавливалась. Даже после удаления нашего защитника Валерия Бондаря, который получил две желтые карточки, мы продолжили контролировать ход матча так, что численного превосходства соперника даже не было заметно. Ну а когда в начале второго тайма удалили футболиста «Олимпика», мы вновь создали достаточно голевых возможностей, чтобы выиграть с крупным счетом. В который раз нас подвела слабая реализация моментов. Хорошо, что в этот раз забили хотя бы один гол и победили. Впереди двухнедельная пауза в чемпионате. У нас многие ребята уезжают в свои сборные, быть может, кого-то привлекут к тренировкам с первой командой «Шахтера». А с теми, кто останется, будем работать в Счастливом, сыграем контрольный матч и постараемся хорошо подготовиться ко второму этапу сезона.