В 30-м туре молодежного первенства «Шахтер» принимал «Олимпик»

Чемпионат U21. 30-й тур.

20 мая 2017 года. Счастливое. «Княжа Арена». 300 зрителей. +18 градусов.

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Олимпик» U21 (Донецк) – 4:0 (1:0)

Голы: 1:0 Яловенко (14), 2:0 Арабидзе (59, пен.), 3:0 Яловенко (76), 4:0 Арабидзе (90+3)

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Бондарь, Качараба (к), Корниенко (Масалов, 79), Глущук (Глагола, 85), Игнатенко, Коробенко (Сагуткин, 82), Яловенко, Арабидзе, Топалов (Арендарук, 79)

Запасные: Гриценко, Грачев

Главный тренер: Валерий Кривенцов

«Олимпик»: Степаненко, Писковой, Единак, Счастливцев (Снурницын, 54), Надирадзе, Касяненко (к), Янков (Тищук, 71), С. Шарай, Глиняный (Масикевич, 81), Хомутов, Беленький

Запасные: Безкровный, Геловани, Боровик

Старший тренер: Игорь Климовский

Предупреждения: Качараба (49), Писковой (65), Надирадзе (83), Бондарь (84), Касяненко (90+2), Снурницын (90+3)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

За три тура до финиша чемпионата «горняки» располагаются на втором месте в таблице, «Олимпик» занимает четвертую строчку. Три предыдущие встречи соперников в этом сезоне завершились победами «Шахтера»: 1:0 в Счастливом и дважды по 3:0 в Белой Церкви. Сегодняшний матч из-за дисквалификации пропускали капитан «оранжево-черных» Александр Пихаленок, которого в центре поля заменил Андрей Коробенко, а также полузащитник «олимпийцев» Владислав Шарай.
Гиорги Арабидзе со штрафного направил мяч под самую штангу, Степаненко с трудом парировал удар, а набежавший Роман Яловенко сыграл на добивании – 1:0

Команда Валерия Кривенцова со старта навязала оппоненту свою игру и уже в дебюте создала несколько хороших возможностей. Юрий Глущук прорвался по левому флангу, вошел в штрафную площадь и, сместившись в центр, пробил над перекладиной. Роман Яловенко метров с 30 перебросил вышедшего за пределы штрафной вратаря, но не попал в створ. Тут же «горняки» нанесли серию опасных ударов с близкой дистанции, однако тем же Глущуку и Яловенко не удалось пробить голкипера «Олимпика». Все же долго сдерживать такое давление «Шахтера» гостям не удалось, и на исходе четверти часа счет был открыт. Гиорги Арабидзе со штрафного направил мяч под самую штангу, Степаненко с трудом парировал удар, а набежавший Роман Яловенко сыграл на добивании – 1:0. «Олимпик», и без того не закрывавшийся в обороне, смелее пошел вперед и нанес несколько ударов в сторону ворот Кудрика, правда, ни один из них по-настоящему не потревожил голкипера. В свою очередь «оранжево-черные» получили больше пространства для быстрых выпадов и провели несколько разноплановых атак. Игорь Кирюханцев на своем фланге разобрался с двумя оппонентами и прострелил в штрафную, Яловенко прикрыл мяч корпусом и отбросил его под удар Арабидзе, который немного не попал в дальний угол. Игнатенко пробивал метров с 22 – вратарь «бело-синих» справился. К слову, Данил, кроме регулярных подключений к атаке, выполнял большой объем работы в центре поля. Так, в одном эпизоде он в течение минуты совершил три отбора. Мог удвоить преимущество «Шахтера» Виктор Корниенко: защитник на скорости выскочил один на один, однако Степаненко вновь спас гостей.
На 58-й минуте защитники «Олимпика» сбили в штрафной площади Яловенко, и Гиорги Арабидзе изящно в стиле Паненки реализовал пенальти – 2:0

После перерыва «горняки» стали больше владеть мячом и опять провели быстрый гол. Сначала вратарь гостей парировал мощный удар Кирюханцева с правого угла, затем Арабидзе со штрафного попал в штангу. А на 58-й минуте защитники «Олимпика» сбили в штрафной площади Яловенко, и Гиорги Арабидзе изящно в стиле Паненки реализовал пенальти – 2:0. На время игра успокоилась, но хозяева продолжали искать новые варианты взаимодействий в атаке. При этом защита «Шахтера» перекрывала все возможности соперника приблизиться к своим воротам. Исключением стал удар Тищука из пределов штрафной, однако эффектный сейв Олега Кудрика разрядил ситуацию. А на 75-й минуте «оранжево-черные» забили третий гол. Роман Яловенко принял мяч на правом краю штрафной и практически с нулевого угла закрутил его в дальнюю девятку! Точку в матче уже в компенсированное время поставил Гиорги Арабидзе. Грузин забил прямым ударом со штрафного со своей излюбленной точки чуть правее центра, и мяч в обвод стенки влетел точно под ближнюю штангу. 14-й гол полузащитника «Шахтера» позволил команде праздновать крупную победу над «Олимпиком» (4:0), а самому Арабидзе выйти в лидеры бомбардирской гонки.

В следующем туре 25 мая «горняки» в Счастливом будут принимать киевское «Динамо».
Команда провела весь поединок ровно, без каких-либо спадов или срывов. Считаю, мы абсолютно заслуженно победили. Хочу похвалить ребят, потому что они выглядели на поле очень организованно, действовали правильно. Все, что мы наигрываем, увидели в матче
Валерий Кривенцов, главный тренер «Шахтера» U21:

– Команда провела весь поединок ровно, без каких-либо спадов или срывов. Считаю, мы абсолютно заслуженно победили. Хочу похвалить ребят, потому что они выглядели на поле очень организованно, действовали правильно. Все, что мы наигрываем, увидели в матче. Опять же, через эти встречи мы смотрим на кадровый резерв уже с прицелом на следующий сезон, определяем, кто из футболистов останется с нами. Что касается авторов голов, то скажу, что у Романа Яловенко есть потенциал, и я надеюсь, что эти мячи помогут ему в дальнейшем прогрессировать. Гиорги Арабидзе борется за звание лучшего бомбардира, и это положительный факт для всей команды. Сегодня Арабидзе провел хорошую игру, думаю, он хочет добиться этой цели. Но важно помнить, что впереди еще два тура и надо работать дальше. Следующий поединок будет особенным. Для нашего клуба все матчи с «Динамо» важны, независимо от того, первая это команда, U14 или молодежный состав, ведь соревнуются две школы, две лучшие академии страны. Эти игры дают нам очень много информации о том, на каком уровне находятся наши воспитанники. Ну и, конечно, стать победителем в личном противостоянии почетно и для нас, и для соперника.