В рамках 26-го тура юношеского первенства Украины «Шахтер» принимал «Олимпик»

Чемпионат U19. 26-й тур.

27 мая 2017 года. Счастливое. «Княжа Арена». 100 зрителей. +20 градусов.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Олимпик» U19 (Донецк) – 1:3 (1:1)

Голы: 0:1 Хомутов (17), 1:1 Путря (23, пен.), 1:2 Беленький (56), 1:3 Геловани (62)

Нереализованный пенальти: Путря (8, вратарь)

«Шахтер»: Кучеренко, Конопля, Чаговец, Бондарь (Корниенко, 46), Мате, Якимец, Путря (к), Чех, Кулаков, Хачаев, Кузьменко

Запасные: Вертей, Павлиш, Кравчук, Меличенко, Андрущенко, Запорощенко

Главный тренер: Сергей Шищенко

«Олимпик»: Безкровный, Боровик (Городенко, 87), Единак, Счастливцев (к), Снурницын, Янков, Геловани, Пуды (Зубашевский, 63), Масикевич, Хомутов (Тищенко, 82), Беленький (Зинатуллин, 89)

Запасные: Лтайф, Максименко, Нечаев

Старший тренер: Станислав Тищенко

Предупреждения: Единак (8), Путря (11), Кулаков (27), Геловани (60), Чех (60), Городенко (90+4)

Удаление: Чех (90+4, второе предупреждение)

Арбитр: Клим Заброда (Киев)

В заключительном поединке сезона «Шахтер» (2-е место, 50 очков) встречался с «Олимпиком» (6-я строчка, 39 баллов). Главный тренер «горняков» Сергей Шищенко по сравнению с матчем против «Днепра» (3:0) сделал в составе определенные перестановки. Так, на правый фланг обороны вернулся Ефим Конопля, в центре для получения игровой практики вышел Валерий Бондарь из команды U21, налево сместился Юрий Мате. Восстановился Владислав Кузьменко, занявший позицию левого полузащитника.

Соперники активно начали, стараясь не уступать в единоборствах. Со временем «оранжево-черные» все же захватили инициативу и не отдавали ее вплоть до финального свистка. Уже в дебюте мог отличиться Ефим Конопля, но его удар после выверенной передачи Валерия Бондаря из глубины пришелся во вратаря. «Горняки» продолжали оказывать давление и вскоре получили право на пенальти: Мурад Хачаев вывел один на один с голкипером Владислава Кузьменко, с которым не по правилам обошелся Богдан Безкровный. Впрочем, Илье Путре реализовать 11-метровый не удалось. В одной из атак после удара Владислава Хомутова гости открыли счет. Футболисты «Шахтера» восстановили паритет на 23-й минуте. Путрю сбили в штрафной «Олимпика», и судья назначил второй пенальти. На этот раз капитан был точен – 1:1.
Путрю сбили в штрафной «Олимпика», и судья назначил второй пенальти. На этот раз капитан был точен – 1:1
До конца тайма подопечные Сергея Шищенко имели не один перспективный момент. Дважды на ударной позиции оказывался Мурад Хачаев, но 10-му номеру каждый раз не хватало точности. Опасными были стандарты в исполнении «горняков», однако цифры на табло не изменились.

После перерыва «Шахтер» продолжал доминировать и создавать моменты. На 53-й минуте Максим Чех ударом издали угодил в штангу. Вскоре хороший шанс был у Мурада Хачаева – выше ворот. В одной из редких контратак гости снова повели в счете: Станислав Беленький с линии штрафной попал точно в угол. «Оранжево-черные» бросились отыгрываться, однако опять пропустили. На этот раз на 62-й минуте ошибкой в обороне воспользовался Алексей Геловани, реализовавший выход один на один. «Горняки» атаковали преимущественно левым флангом, где во втором тайме действовал Виктор Корниенко. Именно после его очередного прохода и прострела опасно головой пробивал Андрей Кулаков.
«Горняки» атаковали преимущественно левым флангом, где во втором тайме действовал Виктор Корниенко
Была возможность отличиться у Ефима Конопли, но после углового он попал в сетку с внешней стороны. Концовка встречи прошла в атаках «Шахтера», старавшегося преодолеть насыщенную оборону «Олимпика». Однако все попытки «оранжево-черных» результата не принесли – 1:3.
Обидно проигрывать, когда владеешь преимуществом и создаешь перспективные моменты для взятия ворот соперника. К сожалению, мы не сумели реализовать свои шансы, допустили ряд ошибок в обороне, да и «Олимпик» неплохо действовал на контратаках. В целом я все равно доволен весенним отрезком сезона
Сергей Шищенко, главный тренер «Шахтера» U19:

– Обидно проигрывать, когда владеешь преимуществом и создаешь перспективные моменты для взятия ворот соперника. К сожалению, мы не сумели реализовать свои шансы, допустили ряд ошибок в обороне, да и «Олимпик» неплохо действовал на контратаках. В целом я все равно доволен весенним отрезком сезона. Мы хорошо подготовились, с нашей стороны были удачные поединки. Да, жаль, что уступили в последнем матче, но на протяжении девяти встреч ребята показывали действительно хорошую игру, демонстрировали комбинационный футбол и выполняли все то, что требовал тренерский штаб. Самое важное – мои подопечные понимают, что они должны делать, и воплощают наши задумки на поле.