«Карпаты» U21 (Львов) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Качараба (19), 1:1 Лебедь (69), 1:2 Яловенко (72)

«Карпаты»: Силецкий, Сеница (к), Выздрик, Веремиенко (Микитин, 57), Стасишин, Лебеденко, Лебедь, Толочко (Гладкий, 84), Заикин, Войтович (Полюганич, 83), Карпенко (Кос, 73)

«Шахтер»: Гриценко, Грачев, Сагуткин (Бондарь, 84), Качараба (к), Масалов, Глущук (Топалов, 78), Игнатенко, Коробенко, Яловенко, Глагола, Арендарук (Корниенко, 90)

Тренер: Евгений Котов

Предупреждения: Лебедь (74), Игнатенко (76), Сеница (80), Стасишин (82), Арендарук (82), Силецкий (87), Гриценко (87)

Удаление: Игнатенко (87, второе предупреждения)

Арбитр: Денис Шурман (Киевская область)

В заключительном туре чемпионата встречались вторая команда лиги «Шахтер» (73 очка) и бронзовый призер «Карпаты» (57 баллов). В этом сезоне соперники обменялись победами в Счастливом, а еще один поединок завершился вничью. Во Львов «горняки» отправились без защитника Игоря Кирюханцева, капитана Александра Пихаленка и лучшего бомбардира Гиорги Арабидзе, вызванных в расположение первой команды для подготовки к матчу с «Александрией». В их отсутствие место в составе получили Владимир ГрачевАндрей Коробенко и Александр Глагола. Также остались в запасе молодые Бондарь, Корниенко и Топалов. Их позиции на поле заняли Данил СагуткинАлександр Масалов и Денис Арендарук соответственно. Кроме того, с трибуны за игрой наблюдал главный тренер молодежки Валерий Кривенцов, удаленный в предыдущей встрече.

Отсутствие турнирного давления сказалось на матче: обе команды со стартовых минут действовали открыто и раскрепощенно. При этом атакующий футбол больше удавался привыкшему к такой манере игры «Шахтеру». Уже на 20-й секунде Денис Арендарук перехватил мяч в центре поля и проверил свой дальний удар – над перекладиной. Он же спустя пять минут обязан был открывать счет, но после прострела справа из центра штрафной площади вновь пробил выше ворот. Вслед за этим длинная диагональ из центрального круга нашла справа в штрафной Романа Яловенко, которому немного не хватило пространства, чтобы в ближнем бою переиграть вратаря. И тогда на помощь форвардам пришел центральный защитник и капитан «горняков» в этом поединке. На 19-й минуте Тарас Качараба отозвался на подачу Арендарука с углового и головой подрезал мяч в дальний угол – 1:0 в пользу дончан. Но «оранжево-черные» не сбавили обороты и высоким прессингом не раз вынуждали ошибаться защитников львовян. В одном из эпизодов Глагола перехватил неаккуратный пас соперника и моментально метров с 30 пробил по пустым воротам – чуть неточно. Активно поддерживал атаки Юрий Глущук: его сольные проходы каждый раз завершались остротой у ворот Силецкого.

Хозяева также старались отвечать опасными выпадами, однако оборона «Шахтера» под руководством Евгения Гриценко действовала безошибочно
Хозяева также старались отвечать опасными выпадами, однако оборона «Шахтера» под руководством Евгения Гриценко действовала безошибочно. Незадолго до перерыва дончане провели отличную атаку: перепасовкой в касание дошли от своей штрафной площади до чужой, Глагола вывел Арендарука на удар, вот только голкипер с трудом, но остановил мяч.

После перерыва игра выровнялась. «Карпаты» стали больше времени владеть мячом и чаще угрожать воротам «горняков». В нескольких моментах им не хватило точности при последнем пасе или завершающем ударе. И все же хозяевам удалось сравнять счет: в середине тайма дальним выстрелом отличился Роман Лебедь. Реакция футболистов «Шахтера» последовала незамедлительно: Роман Яловенко на скорости справа вошел в штрафную и мощным ударом вогнал мяч от дальней штанги в самую девятку – 1:2. Тут же соперники устроили обмен нереализованными шансами. Заикин бил головой – штанга, Яловенко отбросил на линию штрафной под ногу Игнатенко – мяч после выстрела Данила прошел вплотную к стойке. Снова Игнатенко пробивал головой, получив подачу слева, но противника спасла штанга. У «Карпат» мало что получалось впереди, и свою злость они вымещали грубостью. Ближе к концу матча страсти на поле переросли в стычки. После одной из провокаций львовян Данил Игнатенко вступился за партнера и получил вторую желтую карточку. Но даже в меньшинстве «горняки» продолжали контролировать игру и, отразив финальный штурм галичан, довели поединок до закономерного результата.

Победой во Львове «Шахтер» U21 завершает чемпионат, финишировав на втором месте. Итоговые показатели молодежки: 24 победы, 4 ничьи и 4 поражения; набрано 76 очков при разнице мячей 74–15. Команда уходит в отпуск, а в середине июня начнет подготовку к новому сезону.

Мы довольны тем, как ребята отнеслись к этому матчу: подошли к игре ответственно, были сконцентрированы и хорошо проявили себя на поле
Евгений Котов, тренер «Шахтера» U21:

– Мы довольны тем, как ребята отнеслись к этому матчу: подошли к игре ответственно, были сконцентрированы и хорошо проявили себя на поле. Не могли рассчитывать на трех основных футболистов, которые отправились с первым составом в Александрию, а также дали отдохнуть еще троим. Однако заменившие их использовали свой шанс и показали себя с наилучшей стороны. «Шахтер» полностью контролировал игру, и еще в первом тайме «горняки» легко могли вести с разницей в четыре гола. Вторая половина получилась более ровной, оба соперника создавали моменты, но, опять же, мы больше владели мячом и полностью заслужили эту победу. Теперь с хорошим настроением уходим в отпуск и уже серьезно думаем о следующем сезоне.