Шахтер – Наполи – 2:1

14 сентября 2017 г.

|

В первом туре Лиги чемпионов «горняки» принимали «Наполи»

«Шахтер» и Паулу Фонсека вернулись в Лигу чемпионов. Для клуба это 12-й розыгрыш в истории, а наставник принимает участие в турнире во второй раз. В составе «горняков» травмированного Сергея Кривцова заменил Иван Ордец, а вместо Виктора Коваленко на позиции атакующего полузащитника вышел Тайсон. Отметим, что поединок с «Наполи» стал 100-м в еврокубках для Андрея Пятова

По сценарию Фонсеки

Уже на стартовых минутах соперники обменялись ударами Тайсона и Милика – оба были неточными. Дончане больше владели мячом и отвоевывали пространство, навязывая итальянцам свой футбол. Голевой шанс команда Паулу Фонсеки получила на 15-й минуте и использовала его по максимуму. Дарио Срна отпасовал справа к линии штрафной, Факундо Феррейра подыграл Тайсону, и бразилец с левой ноги пробил точно в угол – 1:0. Пару минут спустя тот же Тайсон подкараулил ошибку гостей, выскочил один на один с Пепе Рейной, но дуэль осталась за вратарем.

Под давлением

Начиная с середины тайма «Шахтер» перешел на контригру. «Наполи» обложил дончан угловыми, подав восемь корнеров, но опасность представлял разве что удар Рауля Альбиоля с линии вратарской – выше. Едва не удружил неаполитанцам Иван Ордец: после рикошета от защитника мяч просвистел в сантиметрах от штанги. «Оранжево-черные» ответили быстрым выпадом и прострелом Тайсона, который блокировали защитники. А перед перерывом Пятов выручил команду и достал из девятки удар Инсинье.

Игра нервов

После перерыва гости смелее двинулись вперед, а «горняки» получили еще больше пространства для контрвыпадов. Первый из них завершился ударом Феррейры с линии штрафной – мяч пролетел рядом с дальней крестовиной. Но уже спустя пару минут «Шахтер» удвоил преимущество. Тарас Степаненко оказался на левом фланге и вырезал отменную подачу на дальнюю штангу, а Факундо Феррейра головой замкнул – 2:0. Постепенно футбол уступил место на поле эмоциям и жесткой борьбе, в результате чего немецкий рефери раздал игрокам несколько желтых карточек, а на 71-й минуте назначил пенальти в ворота «Шахтера» за фол Степаненко на Мертенсе. Аркадиуш Милик пробил в правый от голкипера угол.

Открытый футбол

Заключительная десятиминутка прошла в обоюдных атаках, и счет мог измениться не раз. Сначала штанга спасла итальянцев от удара Феррейры головой, а Виктор Коваленко, сменивший Марлоса, добивал с пары метров, но попал в Рейну. В ответ Милик, оказавшись перед Пятовым, послал мяч над перекладиной. И тут же вратарь «горняков» выручил после удара Кальехона в упор. Паулу Фонсека освежил атаку, выпустив Дентиньо, и укрепил защиту, дав возможность дебютировать в Лиге чемпионов Давиду Хочолаве. «Шахтер» выдержал финальный штурм «Наполи» и с победы начал сезон в Лиге чемпионов – 2:1.

17 сентября команда Паулу Фонсеки в Одессе сыграет с «Черноморцем»

«Шахтер» (Донецк) – «Наполи» (Неаполь) – 2:1 (1:0)

Харьков, ОСК «Металлист», 32 679 зрителей

Голы: 1:0 Тайсон (15), 2:0 Феррейра (58), 2:1 Милик (72, c пен.)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец (Хочолава, 90+2), Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 77), Тайсон, Бернард, Феррейра (Дентиньо, 88)

Для просмотра полной информации по матчу, а также фото и видео перейдите в матч-центр.