Рома – Шахтер: отчет о матче

14 марта 2018 г.

|

В ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов «Шахтер» на выезде встречался с «Ромой»

Первый поединок «горняки» выиграли со счетом 2:1, и Паулу Фонсека не стал вносить коррективы в победный состав, вновь выпустив в старте всех основных футболистов. Не удивил выбором и Ди Франческо, доверив место на поле проверенным бойцам.

Равная игра

Команды начали матч осторожно, не столько присматриваясь друг к другу, сколько опасаясь ошибиться. «Рома» старалась активнее действовать впереди, но уже на 11-й минуте момент создал как раз «Шахтер»: после подачи Бернарда со штрафного Флоренци едва не срезал мяч в свои ворота. Хозяева ответили острым прострелом Коларова – Андрей Пятов сыграл на опережение и снял мяч с ноги Эдина Джеко. Следующий шанс дончан возник вновь вследствие оплошности римлян: Фасио подарил мяч Феррейре, затем догнал соперника, и удар аргентинца с острого угла получился неточным. В целом подопечные Паулу Фонсеки полностью контролировали происходящее на поле и держали итальянцев на расстоянии от своих ворот. 0:0, перерыв.

Все решил один гол

А вот в дебюте второго тайма «Роме» удалось провести результативную атаку: Джеко принял мяч в штрафной и пробил Пятова – 1:0. «Шахтер» бросился искать пути к воротам Алисона, но хозяева всей командой сели в оборону, и найти возможность для удара было невероятно сложно. Манолас в последний миг выбил мяч из-под ног Исмаили, Бернард вбегал в штрафную, но ни отдать, ни ударить не сумел. На 79-й минуте «оранжево-черные» остались в меньшинстве – Иван Ордец сорвал выход Джеко на ворота и был удален. В концовке перспективный штрафной заработал Алан Патрик, но угодил прямиком в стенку. А уже на последней компенсированной минуте Исмаили шикарно обыграл двоих на фланге, отдал Тайсону и ворвался в штрафную, однако ответный пас капитана получился слишком сильным.

1:0 – «Рома» за счет мяча, забитого на чужом поле, проходит дальше, а «Шахтер» завершает выступление в Лиге чемпионов.

18 марта «горняков» ждет домашний матч Премьер-лиги с «Мариуполем». Начало в 17:00. Билеты – в продаже.

«Рома» (Рим) – «Шахтер» (Донецк) – 1:0 (0:0)