Украина – Сербия – 5:0

7 июня 2019 г.

|

7 июня национальная сборная Украины провела очередной матч квалификации Евро-2020 с Сербией

Наставник «желто-синих» Андрей Шевченко выпустил в стартовом составе четырех футболистов «Шахтера»: вратаря Андрея Пятова, центральных защитников Сергея Кривцова и Николая Матвиенко, а также опорного полузащитника Тараса Степаненко. В обороне команда отыграла надежно и фактически не испытала никаких проблем. Заключительные 15 минут провел на поле и атакующий хавбек «горняков» Виктор Коваленко.

Шокировали сербов

В первой половине украинцы владели ощутимым преимуществом. В ходе стартового отрезка хозяева нанесли несколько дальних ударов, на что сербы ответили опасным моментом имени Костича и Прийовича – Миколенко успел накрыть в подкате. Давление на ворота Дмитровича было усилено, что на 26-й минуте воплотилось в закономерный гол: Караваев прострелил с правого фланга точно на ногу набежавшему Цыганкову. А еще через пару минут Виктор укрепил статус героя первого тайма, получив мяч от Яремчука и закрутив его в левый угол, – 2:0! Единственное, что удалось подопечным Младена Крстаича до перерыва – улучшить процент владения мячом.

Форменный разгром

Фактически все вопросы были сняты сразу же после выхода соперников из раздевалок: Малиновский продвинулся к штрафной сербов и отдал левее на Коноплянку, тот подработал в центр и нанес фирменный обводящий удар в дальний угол – 3:0. Буквально следом с передачи Евгения мог еще раз забить Цыганков, но не попал по мячу. Впрочем, счет стал крупнее на 59-й минуте: Караваев сделал удобный прострел, а Яремчук завершил его в касание. Позже дубль в контратаке оформил Коноплянка – 5:0!

7 очков после 3 туров: отличный старт сборной Украины в квалификации. Команда Андрея Шевченко возглавляет турнирную таблицу группы B и уже 10 июня примет во Львове Люксембург.

Украина – Сербия – 5:0 (2:0)

Голы:
1:0 Цыганков (26), 2:0 Цыганков (28), 3:0 Коноплянка (46), 4:0 Яремчук (59), 5:0 Коноплянка (75)

Украина: Пятов (к), Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко, Степаненко (Шепелев, 72), Малиновский, Зинченко, Цыганков, Коноплянка (Коваленко, 76), Яремчук (Кравец, 67)