|

В матче 16-го тура юношеского чемпионата «Шахтер» U19 принимал «Десну»

«Горняки» идут на первой позиции в лиге (39 очков), черниговцы замыкают таблицу, не набрав ни балла. В сегодняшней игре Андрес Карраско не мог рассчитывать на нескольких лидеров: Романа Якубу (перебор карточек), Назария Муравского и Артема Бондаренко (вызваны в сборную).

Уверенный старт

«Шахтер» с первых минут полностью контролировал ход матча и после серии атак открыл счет: на 18-й минуте Сименко заработал пенальти, который точным ударом в нижний угол реализовал Георгий Судаков – 1:0. Черниговцы попытались активнее действовать впереди и быстро ответить хозяевам, однако тут же получили второй мяч в свои ворота: фланговую подачу Чмирева головой замкнул Станислав Библик. А еще через несколько минут счет стал крупным. Судаков со штрафного закрутил мяч на дальнюю штангу, которую в падении замкнул Владислав Кобылянский – 3:0. В концовке тайма «оранжево-черные» несколько сбавили обороты, но все равно не позволили сопернику создать ничего опасного у своих ворот.

Победа на классе

По окончании перерыва инициатива окончательно перешла к «горнякам», создававшим моменты на любой вкус. Выстрел Судакова с линии штрафной – чуть неточно. Удар Вьюнника после прострела Сименко – рядом со штангой. Тот же Вьюнник в контратаке ворвался в штрафную, обыграл голкипера, но с острого угла не попал в пустые ворота. Реализовать свое преимущество удалось на 73-й минуте: навес со стандарта, Шушко сбросил под удар Богдану Вьюннику, который с линии вратарской был точен – 4:0. В оставшееся время возможности отличиться были у вышедших на замену Андрея Апанчука, Мирослава Трофимюка и Андрея Чирука, мог сделать дубль Судаков, однако его удар со штрафного пришелся в перекладину. В итоге больше счет не менялся.

4:0 – «Шахтер» U19 уверенно побеждает «Десну» и продолжает лидировать в юношеском чемпионате. Теперь «горняков» ждет двухнедельная пауза, связанная с матчами сборных, после которой команда Андреса Карраско должна сыграть на выезде с «Зарей»

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Десна» U19 (Чернигов) – 4:0 (3:0)