U19. Шахтер – Мариуполь – 3:1

14 мая 2019 г.

|

В перенесенном матче 22-го тура юношеского чемпионата «Шахтер» в Счастливом принимал «Мариуполь»

Наставник «оранжево-черных» Андрес Карраско по сравнению с предыдущим поединком сделал всего одно изменение: Алексей Кащук отбыл в сборную U20 готовиться к чемпионату мира, а место в стартовом составе получил Константин Гуров.

Дубль лучшего бомбардира

«Шахтер» с первых минут старался растягивать оборону соперника. Не последнюю роль в этом играли переводы на фланги, где привычно высоко действовали Александр Драмбаев и Артем Холод. «Горняки» не передерживали мяч в центре и быстро находили решения при конструкции атак. А на 18-й минуте Драмбаев резким включением в штрафную заставил фолить Саенко: Кравцов хоть и угадал направление удара Бондаренко с точки, выручить не смог – 1:0. Затем два хороших момента с игры имели Муравский и Судаков (мимо и во вратаря). Активность «Шахтера» по истечении получаса еще раз отразилась на табло. Бондаренко поборолся за мяч на чужой половине, сыграл в стенку с Чируком, заработал еще один пенальти и его реализовал, забив свой 20-й мяч в этом чемпионате. До ухода на перерыв Судаков и Гуров могли делать счет крупным, но в обоих эпизодах надежен был голкипер.

Пропустили впервые за 7 матчей

Второй тайм «оранжево-черные» начали с контроля мяча, а мариупольцы старались использовать любые проявления расслабленности соперника или технического брака. Уже в дебюте таким образом Приходько заработал предупреждение, а Романюк здорово пробил со штрафного – Турбаевский выручил «Шахтер». После этого подопечные Андреса Карраско отодвинули игру и забили третий мяч: Холод перевел мяч на противоположный фланг, сам же остался без опеки в штрафной и головой замкнул подачу Приходько. Засим фактически все вопросы были сняты, хотя на 76-й минуте Литовченко с пенальти размочил счет – 3:1.

«Шахтер» U19 побеждает «Мариуполь» и продолжает сражаться за чемпионство с «Динамо». В таблице лидеров разделяет 1 очко. 18 мая в Счастливом «горняки» встретятся с запорожским «Металлургом».

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Мариуполь» U19 (Мариуполь) – 3:1 (2:0)

Голы:
1:0 Бондаренко (18, пен.), 2:0 Бондаренко (30, пен.), 3:0 Холод (55), 3:1 Литовченко (76, пен.)

«Шахтер» U19: Турбаевский, Шушко, Муравский, Якуба, Холод (Духота, 56), Приходько (Кобылянский, 56), Гуров, Драмбаев (Рудавский, 62), Бондаренко (к), Судаков (Библик, 62), Чирук (Сименко, 82)