И снова победа!

1 декабря 2020 г.

|

В 5-м туре Лиги чемпионов «Шахтер» принимал в Киеве мадридский «Реал»

«Горнякам» (4 очка) в этом матче нужен был любой положительный результат (победа или ничья) для продолжения борьбы за путевку в 1/8 финала, мадридцы (7 баллов) в случае выигрыша обеспечивали себе место в плей-офф. Обе команды перед поединком испытывали серьезные кадровые трудности. У Луиша Каштру возникли проблемы с задней линией из-за травм сразу четверых защитников. Так, на левом фланге появился Николай Матвиенко, а в центре обороны – молодые Валерий Бондарь и Витао. Отметим также возвращение в ворота Анатолия Трубина и выход в стартовом составе Виктора Коваленко.

Надежность Трубина и травма Мораеса

Уже на первых минутах соперники обменялись опасными ударами: Асенсио, замыкая прострел Бензема, пробил в штангу, а Тайсон с дальней дистанции зарядил над перекладиной. На 14-й минуте Варан грубо сбил Мораеса: защитник получил желтую карточку, а нападающему долго оказывали медицинскую помощь и увезли за пределы поля. Хоть Жуниор и нашел силы вернуться на газон, однако продолжить игру не сумел и на 25-й минуте был заменен на Дентиньо. В середине тайма «Реал» активизировался в атаке и создал несколько острых моментов, но отлично в рамке действовал Анатолий Трубин. Голкипер «горняков» поочередно выручил после удара головой от Начо, мощного выстрела Асенсио и попытки Эдегора пробить из-под защитника. Дентиньо ответил своим ударом с острого угла – Куртуа в работе. Варан едва не доигрался до удаления, жестко сфолив на том же Дентиньо, однако свисток арбитра промолчал. За минуту до перерыва еще один сейв записал в актив Трубин, взяв удар Эдегора.

Фактор Дентиньо и выход Соломона

Вторая половина получилась куда более зрелищной и интересной. Для начала Трубин парировал удар Бензема, а Начо головой пробил над перекладиной. «Оранжево-черные» ответили сначала моментом Тайсона (спасение от Куртуа), а затем и голом. На 57-й минуте Коваленко отдавал на Марлоса, но мяч рикошетом от Менди прилетел к Дентиньо, который в касание переиграл голкипера – 1:0. Гости тут же включили максимальное давление, но Бондарь и Витао действовали без ошибок, а Трубин продолжал ловить все, что летело в его ворота. К экватору тайма «горняки» отодвинули игру от своих владений и сами провели несколько острых выпадов: попытку Коваленко заблокировали защитники испанцев, а с ударом Тете справился кипер. Финальный штурм мадридцев по идее должен был начаться с ударов Менди (блок от Витао) и Асенсио (рикошет и мимо), однако у хозяев был свой контраргумент. На 82-й минуте вышедший на замену Манор Соломон подхватил мяч в центре поля, протащил его до чужой штрафной и не сближаясь пробил точно в ближний угол! Сил и времени для камбэка у «сливочных» уже не оставалось.

2:0 – «Шахтер» второй раз в этой Лиге чемпионов обыгрывает мадридский «Реал» и продолжает борьбу за выход в плей-офф турнира.

В заключительном туре группового этапа «горняки» 9 декабря сыграют в Милане с «Интером»

«Шахтер» (Донецк) – «Реал» (Мадрид) – 2:0 (0:0)