U21. Шахтер – Львов – 2:1

16 октября 2020 г.

|

В 6-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» U21 одержал волевую победу над «Львовом» U21

Поединок со «Львовом» «горняки» проводили не идеальным составом. Лидеры атаки Богдан Вьюнник и Георгий Судаков, на двоих забившие 16 мячей, сдали положительные тесты на коронавирус и находятся на самоизоляции, а Марк Мампасси, Денис Шостак и Даниил Гончарук тренируются c первой командой «Шахтера». Чтобы восполнить кадровые потери, Фернандо Валенте привлек ребят из U19. По сравнению с матчем с «Десной» U21, в основе «оранжево-черных» вышло 4 новых футболиста.

Гол в раздевалку

Хозяевам понадобилось время, чтобы наладить игровые связи, после чего события переместились на половину поля «горожан», старавшихся каждую контратаку доводить до ударов по воротам. Эта тактика сработала на 28-й минуте: Сергей Топчий принял мяч в штрафной «горняков» и пробил точно в дальний угол – 1:0. Пропустив гол, «Шахтер» прибавил, положительно на игру повлияла и тактическая перестановка, когда Эдвард Кобак и Михаил Рудавский поменялись флангами. В итоге Эдвард несколько раз оказывался на ударной позиции слева. А на исходе тайма после сильного дальнего удара Хромея голкипер «Львова» не сумел зафиксировать мяч, и именно Кобак устремился на подбор, но был не по правилам атакован защитником. Назначенный 11-метровый реализовал сам Эдвард – 1:1.

Дубль Кобака

Вторая половина началась с атак «горняков», и вскоре арбитр во второй раз указал на точку. Андрей Чирук вошел в штрафную, пробросил мяч мимо Евгения Обермана и был сбит. Пенальти снова вызвался исполнять Кобак, и опять был точен – 2:1. «Львов» мог отыграться на 65-й минуте, когда в одной атаке Остап Малашевский дважды наносил удары по воротам, но защитники «оранжево-черных» сыграли самоотверженно и заблокировали попытки. Проведенные Фернандо Валенте замены способствовали поддержанию высокого темпа, что вылилось в голевые моменты. Мяч после удара Чирука пролетел рядом со штангой. Артур Микитишин, которому ассистировал Александр Драмбаев, оказался один на один с голкипером, но с острого угла пробил в стойку! Хороший момент имел Владислав Погорелый, не попавший в створ со средней дистанции. А в компенсированное время эффектный удар с разворота наносил Микитишин, однако гостей выручил вратарь.

2:1 – «Шахтер» U21 во второй раз кряду одерживает волевую победу. «Горняки» набирают 18 очков и продолжают лидировать. Следующий матч подопечные Фернандо Валенте проведут 23 октября на выезде с полтавской «Ворсклой».

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Львов» U21 (Львов) 2:1 (1:1)