Важные очки

14 марта 2021 г.

|

В матче 18-го тура УПЛ «Шахтер» принимал «Десну»

Для обеих команд этот поединок был важен с турнирной точки зрения: «горнякам» нужна была победа для продолжения чемпионской гонки, черниговцев положительный результат приблизил бы к тройке лидеров УПЛ. Луиш Каштру провел несколько перестановок в составе по сравнению с еврокубковым матчем: в центре обороны вышли Сергей Кривцов и Валерий Бондарь, а левого защитника сыграл Николай Матвиенко, также отметим появления в старте Маркоса Антонио и Манора Соломона, которые по позициям заменили Марлоса и Тайсона.

Максимум осторожности

«Шахтер» с первых минут завладел инициативой и уже в дебюте создал эффектный момент – Жуниор Мораес бил в падении через себя, но мяч прилетел в руки Пасту. «Десна» традиционно выставила компактный оборонительный блок, сделав ставку на надежную игру у своих ворот. Долгое время комбинации хозяев оставались без ударов, но на 33-й минуте Имереков в борьбе с Кривцовым нарушил правила, и после просмотра VAR арбитр принял решение назначить пенальти. Тете реализовал одиннадцатиметровый точным выстрелом в правый угол – 1:0. Черниговцы тут же ответили опаснейшей контратакой с ударом Гуцуляка под ближнюю штангу – Трубин дотянулся и ногой перевел мяч на корнер. А за минуту до перерыва выручила стойка, принявшая на себя удар головой Тотовицкого.

Неудержимый дуэт

Начало второй половины получилось довольно спокойным: команда Луиша Каштру не форсировала событий, ожидая более активных действий от соперника, а черниговцы, похоже, не горели желанием идти в атаку большими силами. Первый момент возник лишь в середине тайма: после розыгрыша углового и удара Патрика мяч на линии ворот остановил Полегенько. А уже следующая опасная атака стала голевой: на 75-й минуте красивую комбинацию с участием вышедших на замену Марлоса и Дентиньо завершил Манор Соломон, с близкого расстояния расстрелявший Паста, – 2:0. Не прошло и пары минут, как израильтянин оформил дубль: раскачал оппонента и с угла вратарской не оставил шансов киперу. Решил не отставать от своего партнера по нападению и Тете: на 80-й минуте бразилец обыграл четверых (!) соперников и низом поразил дальний угол.

4:0 – «Шахтер» благодаря голам Тете и Соломона громит «Десну» и продолжает борьбу за первое место в таблице. Свой следующий матч «горняки» проведут в четверг, 18 марта. В ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы предстоит встреча в Киеве с итальянской «Ромой». Игра на НСК «Олимпийский» начнется в 19:55. Билеты – в продаже.

«Шахтер» (Донецк) – «Десна» (Чернигов) – 4:0 (1:0)