Необходимая победа

1 мая 2021 г.

|

В матче 24-го тура УПЛ «Шахтер» принимал «Днепр-1»

«Горняки» подошли к игре на фоне двух кряду поражений и серии травм футболистов основного состава: команда не могла рассчитывать на Жуниора Мораеса и Валерия Бондаря, повреждение получил и Марлос. Можно отметить выход в старте Давида Хочолавы и Дентиньо на позиции центрфорварда.

Главные события – до перерыва

Команды начали поединок в спокойном темпе. В дебюте отметились ударами Майкон (блок Дугласа) и Степаненко (неточно), днепряне ответили опасным прострелом Тейлора, но Кривцов опередил Довбика. Все самое интересное происходило во второй половине тайма. «Горняки» заиграли активнее и напористее, а на 24-й минуте открыли счет: Патрик вступил в борьбу с Батаговым и вывел на удар Дентиньо, который точно пробил в левый угол – 1:0. Тут же в игру вступил Анатолий Трубин, отразив опасный удар Довбика, а Хочолава не позволил пробить Тейлору. Развить свой успех «оранжево-черные» смогли за несколько минут до перерыва. Юрчук спас гостей после удара Дентиньо, а затем вновь ошибся в передаче хавбек «Днепра-1» Батагов, Дентиньо перехватил мяч и отпасовал Тете, который забивал уже в пустые ворота – 2:0.

Минимум моментов

Вторая половина матча получилась не такой зрелищной. Основная острота исходила от стандартов: Матвиенко после углового пробил головой выше ворот, а Юрчук справился с ударом Соломона со штрафного. Пару возможностей было у Тете: в одном эпизоде его удар принял на себя Дуглас, в другом бразильца заблокировал Дубинчак. На последних минутах Луиш Каштру сделал серию замен, выпустив на поле Фернандо, Георгия Судакова, Маркоса Антонио и Богдана Вьюнника. А вот днепряне в компенсированное время сумели отыграть один мяч: после флангового прострела Трубин отбил первый удар Хобленко, но Алексей со второй попытки добил мяч в сетку.

2:1 – «Шахтер» выигрывает у «Днепра-1». Следующий матч «горняки» проведут 6 мая с «Минаем». Встреча состоится на НСК «Олимпийский».

«Шахтер» (Донецк) – «Днепр-1» (Днепр) – 2:1 (2:0)