U19. Шахтер – Днепр-1 – 1:0

1 мая 2021 г.

|

В 24-м туре юношеского чемпионата «Шахтер» U19 принимал «Днепр-1» U19

«Горняки» подошли к этому поединку в роли лидера чемпионата: после серии побед подопечные Оскара Ратулутры вышли на первое место, имея поровну очков (по 53) с «Динамо», но опережая киевлян за счет выигранных личных встреч. «Днепр-1» с 27 баллами расположился в середине таблицы.

Контроль игры и поиск моментов

Юноши «Шахтера» начали матч с позиции лидера, с первых минут оказывали серьезное давление на штрафную гостей регулярными навесами. Гулько немного не дотянулся до кросса Глущенко, а после подачи Бако защитник гостей опередил Гончарука. На 15-й минуте в составе дончан произошла вынужденная замена: вместо получившего повреждение Свитюхи вышел Микитишин. Артур активно включился в игру, выполнил пару опасных прострелов и сам бил из-за пределов штрафной – мяч прилетел в руки вратарю. А перед самым перерывом именно за фол на Микитишине днепрянин Стельмащук получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Гол, который принес победу

Второй тайм начался с нескольких кряду опаснейших моментов от «горняков». Вездесущий Микитишин сначала со штрафного отправил мяч в сантиметрах от крестовины, а затем после его удара головой гостей спас Кинарейкин. Тут же Гулько зарядил издали – рядом со штангой. Следом пришел черед Сигеева: первый удар Кирилла заблокировал защитник, а со вторым справился кипер. И все же на 61-й минуте «оранжево-черные» дожали соперника: Артур Микитишин почти у лицевой линии обыграл оппонента и с острого угла точно пробил под дальнюю стойку – 1:0. Открыв счет, подопечные Оскара Ратулутры не позволили себе расслабленности и продолжили действовать первым номером. Гончарук метров с 10 пробил в руки вратарю, острые прострелы Шолара и Микитишина остались без завершающего удара, а проникающий пас Бако перехватил защитник. На последних минутах днепряне предприняли попытку штурма, однако оборона дончан во главе с Пузанковым шансов сопернику не дала.

1:0 – «Шахтер» U19 обыгрывает «Днепр-1» U19 и продолжает возглавлять таблицу юношеского чемпионата. В предпоследнем туре «горняки» 6 мая на выезде встретятся с «Минаем» U19.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Днепр-1» U19 (Днепр) – 1:0 (0:0)