Шахтер U19 – чемпион!

9 мая 2021 г.

|

В заключительном туре юношеского первенства «горняки» обыграли «Ингулец» и завоевали чемпионский титул

«Оранжево-черные» подошли к последнему матчу сезона, имея равное количество очков с «Динамо» (по 59), но опережая киевлян за счет 2 выигранных личных встреч. Таким образом, победа над «Ингульцом» гарантировала дончанам золотые медали.

Перманентное давление

С первых минут подопечные Оскара Ратулутры взялись решать поставленную задачу: удары Гончарука и Бако в дебюте игры прошли над перекладиной, выстрел Векленко принял на себя защитник, а с попытками Фарины и того же Гончарука справился голкипер. Весь тайм «горняки» безраздельно владели инициативой, однако вскрыть плотную оборону соперника удалось лишь на 38-й минуте: Шостак разогнал атаку через центр и подключил к ней Шолара, тот отпасовал дальше на Артема Векленко, который пробил точно в левый угол, – 1:0!

Чемпионская игра и победа

После перерыва «Шахтер» не сбавил обороты и на старте второй половины обеспечил себе максимально комфортное преимущество в счете. Голкипер петровцев в попытке выбить мяч из-под ног Гончарука поразил собственные ворота (2:0), а на 59-й минуте отличился уже сам Даниил Гончарук: получив удобный пас от Глущенко, форвард обыграл Яроша и закатил мяч в сетку (3:0). Невзирая на результат, «оранжево-черные» продолжали идти вперед. Традиционно опасен был вышедший на замену Артур Микитишин: сначала его удар пришелся во вратаря, а после мощного выстрела со штрафного мяч просвистел над перекладиной. Тут же с передачи Лосенко мог оформлять дубль Векленко, но вратарь «Ингульца» среагировал и перевел в штангу. В концовке хорошие шансы были у Гончарука и Сигеева, однако гостей снова выручил Ярош. Не удалось отличиться и Кобаку с Гулько – первый пробил выше, а удар второго принял на себя каркас ворот.

3:0 – «Шахтер» U19 побеждает «Ингулец» U19 и выигрывает золотые медали юношеского чемпионата Украины! Главный тренер Оскар Ратулутра приводит команду к чемпионству в своем первом же сезоне. Показатели «горняков»: 62 очка (19 побед, 5 ничьих, 2 поражения), разница мячей: 55–10.

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Ингулец» U19 (Петрово) – 3:0 (1:0)