10 матчей, 10 побед

14 ноября 2021 г.

|

Несмотря на сухой первый тайм, заключительный поединок года в Первой лиге «оранжево-черные» завершили традиционной крупной победой

В сравнении с предыдущей игрой с «Багирой» в составе «Шахтера» произошло лишь одно изменение: вместо Валерии Ольховской вышла Светлана Когут.

Безголевой тайм

Со стартовым свистком события переместились на половину гостей. «Первая Столица» отдала инициативу и не стала навязывать борьбу в центре поля. За счет большой концентрации игроков в обороне оппонент сумел противостоять атакам «оранжево-черных». У хозяев хоть и получалось комбинировать на подходах к штрафной, но в непосредственной близости от ворот часто не хватало пространства. В дебюте матча неплохой момент был у Мохнач, пробившей рядом со штангой, а после удара Янчук харьковчанок спасла перекладина! А затем игра стала проходить по сценарию гостей, которые агрессивно встречали соперниц вблизи штрафной и были внимательными на подборах. Многочисленные стандартные положения также не приносили результата: высокие защитницы «Первой Столицы» уверенно действовали на втором этаже. Как следствие, нули на табло после первой 45-минутки.

Результативные угловые и бенефис Янчук

И все же усилия, которые подопечные Романа Заева приложили в первом тайме, принесли свои плоды после перерыва. Гости выглядели заметно подуставшими и уже не успевали за перемещениями «оранжево-черных», что в итоге сказалось и на результативности. На 50-й минуте Молодюк вступила в отбор на чужой половине поля, мяч подхватила Янчук, решившись на дальний удар, чем застала врасплох голкипера «Первой Столицы» (1:0). Вскоре Янчук выступила уже в роли ассистента: Полина выполнила корнер слева, а Кожухарь выиграла второй этаж и головой направила мяч в угол (2:0). На 76-й минуте невысокая Янчук, воспользовавшись фланговой передачей Кревской, головой сбросила мяч себе на ход и, находясь в окружении четырех соперниц, поразила дальний угол (3:0). Для Полины этот гол стал 25-м в 10 поединках сезона. А точку «оранжево-черные» поставили после очередного корнера. Молодюк навесила слева в район 11-метровой отметки, где Ковб в борьбе пробила головой точно в угол.

4:0 – «Шахтер» уверенной победой завершает год в Первой лиге. «Оранжево-черные» одержали 10 побед в 10 матчах, набрали 30 очков, забив при этом 89 мячей и не пропустив ни одного. Это лучший показатель среди команд чемпионата.

Следующий поединок подопечные Романа Заева проведут в субботу, 20 ноября, в рамках Кубка Украины. Соперником станет представитель Высшей лиги «Восход» из Старой Маячки.

«Шахтер» (Донецк) – «Первая Столица» (Харьков) – 4:0 (0:0)