Отчет о матче

24 ноября 2021 г.

|

В 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Шахтер» на выезде встречался с миланским «Интером»

В Италии «горнякам» не могли помочь Исмаили, Алан Патрик и Судаков. Роберто Де Дзерби поставил на левый фланг обороны Матвиенко, а в центр защиты в пару к Марлону выпустил Витао. В середине поля вышли Степаненко и Майкон, роль атакующих полузащитников в этот раз выполняли Тете, Педриньо и Соломон.

Обмен атаками

Футболисты «Шахтера» сразу постарались наладить контроль мяча, однако интенсивный прессинг хозяев не позволял спокойно разыгрывать комбинации. В то же время миланцы уже в дебюте нанесли несколько ударов с дистанции и создали первый голевой момент – Барелла из центра штрафной пробил над перекладиной. «Горняки» ответили дальним выстрелом Додо – голкипер потянул мяч в ближнем углу. Следом отличный шанс был у Фернандо, который выскочил один на один, но оказался в офсайде. «Интер» тут же провел целую серию острых атак: Витао в подкате заблокировал попытку Лаутаро, Раноккия головой чуть не попал в дальний угол, Перишич забил, но арбитр зафиксировал «вне игры», а в завершение Трубин сделал суперсейв после расстрела Джеко в упор. Сдержав штурм чемпиона Италии, гости организовали свои выпады: Фернандо решился на удар из-за пределов штрафной – чуть выше ворот, а затем пытался закрутить мяч под правую штангу – неточно. А еще опасно били Лаутаро и Педриньо, но отличиться до перерыва командам не удалось – 0:0.

Фактор Джеко

Начало второй половины прошло в более размеренном темпе: «горняки» продолжали разыгрывать атаки от своих ворот, выманивая соперника в глубину, однако итальянцы выглядели острее. Настырный Лаутаро падал в штрафной в надежде на пенальти, а затем забил, но вновь из офсайда. И все же хозяева смогли найти свои моменты для взятия ворот. На 61-й минуте Эдин Джеко обводящим ударом метров с 20 попал точно в левый от себя угол и открыл счет. А спустя шесть минут боснийский форвард откликнулся на подачу Перишича и головой вколотил мяч в сетку, оформив дубль. «Шахтеру» ничего не оставалось, кроме как рисковать и всей командой идти вперед. Заметно усилили атаку и замены Роберто Де Дзерби: вышедший на поле Артем Бондаренко ударом с радиуса штрафной едва не попал в ближний угол, а Михаил Мудрик и Марлос при поддержке Соломона вывели на ударную позицию Додо, однако после выстрела защитника мяч попал в штангу и, прокатившись по линии ворот, вернулся на поле. В концовке встречи еще раз выручил Анатолий Трубин, потянув мощный удар Сенси. В итоге – 0:2, «Шахтер» уступает «Интеру» и остается без еврокубковой весны.

Заключительный матч Лиги чемпионов состоится 7 декабря в Киеве с «Шерифом». А в ближайшее воскресенье, 28 ноября, «горняков» ждет выездной поединок УПЛ с «Ингульцом». Начало в 14:00.

«Интер» (Милан) – «Шахтер» (Донецк) – 2:0 (0:0)