Единоличный лидер

10 октября 2021 г.

|

В центральном матче тура женская команда «Шахтера» уверенно обыграла основного конкурента и стала единоличным лидером

В стартовом составе Роман Заев по сравнению с предыдущей игрой произвел две замены: в центре обороны Мария Ковб вышла вместо Анастасии Ильиной, а в средней линии Светлана Когут заняла позицию Елены Манзюк.

Результативный аут

То, что встречаются лидеры группы, а матч будет конкурентным, стало понятно уже в первые минуты: Шопина с линии штрафной опасно пробила над перекладиной, а «оранжево-черные» ответили активным прессингом на чужой половине, несколькими стандартами и острым ударом Молодюк в ближний угол. Затем дважды во время одной атаки с острого угла пробивала Янчук, и вновь кипер днепрянок была на высоте. Активность «Шахтера» привела к быстрому голу: на 11-й минуте после аута слева на своей половине поля Молодюк выполнила передачу по флангу, Кожухарь на скорости убежала от защитников и прострелила на дальнюю штангу, где Янчук без помех пробила в ближний угол – 1:0. Несмотря на попытки гостей отыграться, используя длинные передачи за спины защитникам, хозяева лучше контролировали мяч и чаще угрожали воротам. В средине тайма Кожухарь вышла один на один с голкипером, но та в последний момент выбила мяч в подкате. Перед самым перерывом футболистки «Днепра-1» пошли вперед большими силами, создали несколько опасных моментов, однако до результативных ударов свои атаки довести не смогли.

Дубль Янчук

В перерыве Заев провел одну замену: Ильина вышла вместо Старухиной, а спустя 4 минуты после возобновления игры хозяева удвоили свое преимущество. Кревская из центра забросила мяч за спины защитникам на ход Кожухарь, Вероника опередила вышедшего за пределы штрафной голкипера и пробила в пустые ворота – 2:0. Второй пропущенный мяч несколько охладил активность днепрянок, которые после перерыва уже не успевали проводить быстрые контратаки. Хозяева продолжали действовать первым номером и искать счастье на чужой половине поля. Третьему взятию ворот, как и при первом голе, предшествовал ввод аута слева. Кожухарь прострелила на Янчук, удар которой заблокировали защитники, а повторным касанием Полина технично перекинула голкипера и установила окончательный счет.

3:0 – «Шахтер» побеждает в шестом матче кряду, при этом капитан и голкипер команды Мария Денищич вновь сохранила свои ворота сухими: 18 очков и лидерство в группе 2 Первой лиги. Следующий поединок – 17 октября в Чернигове с местной командой «Юность-ШВСМ».

«Шахтер» (Донецк) – «Днепр-1» (Днепр) – 3:0 (1:0)