Развязка – в последнем туре

12 октября 2021 г.

|

12 октября сборная Украины провела 7-й отборочный матч к чемпионату мира

Александр Петраков не стал делать изменения в стартовом составе после победного выезда в Финляндию – во Львове на поединок с боснийцами вышли «горняки» Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко и Тарас Степаненко.

Предголевой пас Степаненко

Команды с первых минут показали, насколько интенсивными будут борьба и в целом игра. За стыками и эмоциями последовали желтые карточки для защитников гостей. А украинцы на 15-й минуте повели в счете: Степаненко выдал классную передачу в коридор на Цыганкова, который ассистировал Ярмоленко – 1:0. Через четверть часа Тарас выполнил и отличный кросс на Виктора, но его удару головой не хватило точности. Еще и Шехич выручил своих, когда в контратаке Тымчик бил с паса Соболя. Команде Петракова в первом тайме фактически удалось выключить из игры Джеко (смело и своевременно в отбор шел Матвиенко). Тем не менее боснийцы имели несколько шансов: в одном эпизоде Пятов отбил удар Колашинаца, а под добивание лег Степаненко, в другом – Кривцов блокировал попытку Превляка.

Много подходов, сейв Пятова после удара Джеко и гол боснийцев

На старте второго тайма соперники обменялись моментами. После подачи никто не опекал Налича – удар головой рядом со штангой. В ответ Тымчик пошел до конца в Хаджикадунича, пробросил мяч в штрафную, решил завершать сам, однако не попал в дальний угол. Спустя несколько минут Яремчук после образцовой комбинации с Цыганковым пробил мимо. На 69-й минуте Джеко таки соорудил опасность: получил мяч за пределами штрафной и ударом под перекладину проверил Пятова – Андрей перевел на угловой. На заключительные 20 минут в атаку вышел форвард «Шахтера» Даниил Сикан. В это время как раз боснийцы усилили давление: Матвиенко и Кривцов приняли на себя мощные удары Превляка и Хаджиахметовича. Но на 77-й минуте уже никто не мог помочь, когда мастерскую передачу Стевановича ударом с лета воплотил в гол Ахмедходжич – 1:1, в 5-й раз в этом цикле сборная Украины завершает свой матч с данным счетом.

В этой отборочной группе все решится через месяц в последнем туре – 16 ноября боснийцы примут украинцев, а финны дома сыграют с французами.

Украина – Босния и Герцеговина – 1:1 (1:0)