Легенда Украины: Андрей Пятов прощается со сборной

12 июня 2022 г.

|

FCSD | Getty Images

Голкипер «Шахтера» и национальной сборной Украины объявил о завершении международной карьеры

За 15 лет выступлений в составе национальной сборной Украины Андрей Пятов сыграл 102 матча (24 из них – в качестве капитана команды).

Как все начиналось

Дебют Пятова за главную сборную состоялся 22 августа 2007 года в товарищеском матче с Узбекистаном. 23-летний голкипер отыграл весь поединок, а Украина победила со счетом 2:1. Первой официальной для Андрея стала встреча группового этапа отбора Евро-2008 с Фарерскими островами осенью того же года. Итог – 5:0, и это первый сухой матч вратаря за национальную команду.

Мировые форумы

Андрей Пятов принимал участие в 4 крупных международных турнирах. В 2006 году он в составе сборной Украины отправился на чемпионат мира в Германии. Команда тогда добилась исторического успеха (вышла в 1/4 финала), однако молодой голкипер был третьим в обойме и на поле не выходил. Зато уже на чемпионате Европы 2012 года, который проходил в Украине и Польше, Пятов был основным вратарем и отыграл все 3 матча группового этапа. Номером один Андрей был и на Евро-2016, где на его счету также все 270 игровых минут. А еще на том форуме он лидировал по количеству сейвов на групповой стадии. Как основной кипер Пятов прошел и всю отборочную кампанию к Евро-2020, но на самом турнире уступил место Георгию Бущану.

Рекорды и достижения

Андрей Пятов – рекордсмен среди вратарей по количеству матчей в составе сборной Украины: с 2007 по 2022 год их насчитывается 102. По этому показателю он входит в топ-5 игроков за всю историю национальной команды. Также ему принадлежит абсолютное достижение по числу поединков без пропущенных мячей – 47. За Андреем и самая длительная сухая серия в истории сборной – 752 минуты в 2013 году. Есть у голкипера еще одно интересное достижение: с июня 2012 по ноябрь 2014 года он 28 матчей подряд выходил в стартовом составе и провел их без замен.

11 июня 2022 года, отыграв «на ноль» против Армении (3:0), Андрей Пятов провел свой последний матч в составе национальной сборной Украины.