14 июня 2022 г.

|

FCSD | Getty Images

В 4-м туре Лиги наций УЕФА сборная Украины принимала сборную Ирландии

Команды уже встречались неделю назад в Дублине, и тогда минимальную победу праздновали украинцы (1:0). Теперь «сине-желтые» проводили номинально домашний поединок, который из-за войны, развязанной на территории нашей страны Россией, проходил в польском городе Лодзь. Главный тренер национальной команды Александр Петраков сделал несколько изменений в составе, но при этом защитник «Шахтера» Николай Матвиенко вновь вышел со стартовых минут.

Пропустили первыми

Дебют матча получился спокойным с обеих сторон, а первый опасный удар нанес Руслан Малиновский – голкипер с трудом потянул мяч. Еще один хороший шанс был у Миколенко, но и с его выстрелом Келлехер справился. В середине тайма у украинцев произошла вынужденная замена: получивший травму Малиновский уступил место на поле «горняку» Михаилу Мудрику. А на 31-й минуте гости в одной из немногих своих атак открыли счет: Коллинз оказался один перед вратарем и пробил Ризныка. Еще до перерыва «сине-желтые» создали пару неплохих моментов: сначала Мудрик ворвался в штрафную и подал на Караваева, но тот пробил неточно, а следом Зинченко нанес удар в падении, однако тоже не сумел попасть в створ.

Закономерный результат

Отыграться сборной Украины удалось сразу после перерыва: на 47-й минуте Артем Довбик замкнул прострел Ярмоленко и сравнял цифры – 1:1. В середине второго тайма команды обменялись острыми атаками. Удар Паррота заблокировали защитники, а с дальним выстрелом Найта справился Ризнык. В ответ Мудрик разогнал атаку, которую Миколенко завершил прострелом во вратарскую, но партнеры на замыкание не успели. В целом украинцы больше владели мячом, а соперник искал свои возможности в контрвыпадах, однако забить в этот вечер больше никому не удалось. 1:1 – ничья сборных Украины и Ирландии.

Украинцы лидируют в группе, набрав 7 очков в 3 сыгранных матчах. Далее расположились Шотландия (6 баллов), Ирландия (4) и Армения (3). Следующие поединки Лиги наций УЕФА подопечные Александра Петракова проведут в сентябре.

Украина – Ирландия – 1:1 (0:1)