Шахтер – Ворскла: отчет о матче

10 сентября 2022 г.

|

В первом туре женской Высшей лиги «Шахтер» дома уступает «Ворскле»

Перед матчем стало известно, что «Жилстрой-2» и «Ворскла» объявили о сотрудничестве, таким образом флагман женского футбола Украины отныне будет представлять цвета «Ворсклы» во внутреннем чемпионате. В официальных матчах в составе «Шахтера» дебютировали Геник, Вишневская, Викалюк и Заборовец.

Результативная Калинина

С первых же минут «Ворскла» взяла игру под свой контроль, и уже на 4-й минуте Мостовая достала мяч из-под перекладины после мощного удара от Кравчук. «Шахтер» ответил стандартом: Молодюк прострелила низом, а Вегерич пробивала (Самсон справилась с ударом). Гости открыли счет на 12-й минуте, когда после подбора мяча на чужой половине поля Калинина ударом низом отправила мяч под правую штангу – 0:1. На 32-й минуте та же Калинина оформила дубль, забив с передачи Андрухив. До перерыва гости отметились еще одним взятием ворот: на подачу со штрафного подключилась защитница Корсун и переиграла в воздухе Вегерич – 0:3.

Игра в меньшинстве

Во втором тайме «Шахтер» выравнял игру, но соперник больше контролировал мяч, а команда Заева преимущественно действовала на контратаках. Наилучшую возможность забить упустили как раз после одной из контратак на 52-й минуте: Головач вывела Вегерич один на один с вратарем, но Надежда пробила неточно. В ходе тайма Роман Заев выпустил всех полевых игроков со скамейки запасных: Заборовец, Манзюк и Козуб, заменив Молодюк, Вегерич и Кравчук. На 81-й минуте «Шахтер» вынужденно остался в меньшинстве после травмы Старухиной – полевых игроков для ротации у Заева не оставалось. Более именитый соперник грамотно использовал численное преимущество, забив еще дважды (оба мяча на счету Кравчук).

«Шахтер» уступает в дебютном матче Высшей лиги. Во втором туре команда Романа Заева на выезде сыграет с «Ладомиром».

«Шахтер» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 0:5 (0:3)

Голы:
0:1 Калинина (12), 0:2 Калинина (32), 0:3 Корсун (44), 0:4 Кравчук (85), 0:5 Кравчук (90+2)

«Шахтер»: Мостовая, Кравчук (Козуб, 69), Кревская, Вишневская, Геник, Мохнач, Молодюк (Заборовец, 63), Головач (к), Старухина, Викалюк, Вегерич (Манзюк, 69)