Шахтер

Даниил Сикан (18) Михаил Мудрик (20) Тете (54) Георгий Судаков (77) Георгий Судаков (80)

Превью

18 сентября, Ковалевка, «Колос», 17:00

После старта группового этапа Лиги чемпионов в Тирасполе «Шахтер» вернулся в Украину и начал готовиться к календарной игре чемпионата. Следующий соперник – «Мариуполь». К этому туру подопечные Роберто Де Дзерби подходят на 2-м месте в таблице, отставая от «Динамо» на 3 очка (из-за потерь с «Александрией» и «Минаем»).

В прошлую субботу «оранжево-черные» победили в Киеве «Днепр-1». На 15-й минуте забил впервые вышедший в стартовом составе Фернандо, а точку в концовке поставил Лассина Траоре – 2:0. Эту игру из-за красных карточек пропустили Марлон и Додо. Первый уже отбыл наказание, а второй дисквалифицирован на 2 матча.

Кроме Додо с «Мариуполем» не сыграют Трубин, Кривцов, Исмаили, Педриньо, Коноплянка, Дентиньо и Фернандо. В предварительной заявке 21 футболист:

вратари: Пятов, Шевченко, Пузанков;
защитники: Конопля, Бондарь, Витао, Марлон, Матвиенко, Корниенко;
полузащитники: Степаненко, Майкон, Маркос Антонио, Марлос, Тете, Бондаренко, Соломон, Мудрик, Алан Патрик, Судаков;
нападающие: Траоре, Сикан.

Соперник

«Мариуполь» плохо начал сезон – команда находится на предпоследнем месте. После ничьей 1:1 со «Львовом» на старте азовцы потерпели 5 поражений – от «Десны» (1:2), «Днепра-1» (1:2), «Черноморца» (2:3), «Зари» (3:4) и «Ингульца» (0:3). Лишь в предыдущем туре подопечные Остапа Маркевича прервали эту серию выездной победой над «Колосом». Матч сложился успешно: к 26-й минуте мариупольцы повели в счете 2:0 (голы в активе Топалова и Кулакова), во втором тайме Лысенко мяч отквитал, но в компенсированные минуты Топалов оформил дубль – 3:1. Так сложилось, что второй тур кряду азовцы проведут в Ковалевке.

История взаимоотношений

С мариупольской командой «Шахтер» играл в чемпионате Украины уже 46 раз: 42 победы, 4 ничьи и суммарная разница мячей 122–28.

Предыдущая встреча в чемпионате

10 апреля матч принимал НСК «Олимпийский». К перерыву «Шахтер» вел со счетом 2:0 (на 35-й и 37-й минутах забивали Мораес и Соломон), а во втором тайме оформил третий мяч (Додо заработал пенальти, реализованный Мораесом).

12 Ингулец 10 2 2 6 9 18 8
13 Минай 10 1 4 5 6 12 7