Шахтер

Жуниор Мораес (35) Манор Соломон (37) Жуниор Мораес (78, пен.)

Превью

10 апреля, Киев, НСК «Олимпийский», 14:00

Эта встреча должна была состояться в Мариуполе, но из-за неготовности газона перенесена в столицу Украины. Таким образом «Шахтер» проведет выездной матч, не покидая Киева. Для «Мариуполя» это привычное дело: практически все свои поединки в текущем сезоне приазовцы играли либо на полях соперников, либо на нейтральном.

У «Шахтера» в нынешнем сезоне УПЛ нет серий длиннее 3 побед. «Оранжево-черные» 6 раз сыграли вничью и потерпели 2 поражения, в связи с чем отстают от «Динамо» на 7 баллов. В следующем туре состоится очное противостояние с киевлянами, в котором будет возможность сократить отрыв и навязать борьбу за чемпионство, однако пока на повестке дня встреча с «Мариуполем», где максимальный результат не менее важен.

В минувшее воскресенье подопечные Луиша Каштру одержали победу над «Ворсклой» (2:0), после чего у тренерского штаба была возможность выстроить полноценный цикл подготовки к очередным матчам. Важно, что игровые принципы, с которыми в нынешнем сезоне возникли проблемы, команда нарабатывала почти в полном составе. Индивидуальная программа накануне была только у Давида Хочолавы. Евгений Коноплянка восстанавливается после травмы. Сюда же добавим перебор желтых карточек Марлоса, который также не сыграет с «Мариуполем».

Соперник

«Мариуполь» не побеждал на протяжении 8 туров с декабря: серия прервалась 3 апреля в поединке с «Ингульцом», когда хет-триком отметился Артем Бондаренко, а победный, как оказалось в итоге, мяч забил Петр Стасюк (4:3).

Самая молодая команда УПЛ – девятая в турнирной таблице. Чаще всего Остап Маркевич использует схемы 4–1–4–1 или 4–4–1–1, но в предстоящем туре главному тренеру «Мариуполя» предстоит сделать изменения во всех линиях, за исключением вратарской. Это связано с тем, что, во-первых, костяк составляют арендованные у «Шахтера» футболисты, а во-вторых, дисквалифицирован лидер коллектива по игровому времени Дмитрий Мишнев.

История взаимоотношений

В 45 матчах у «Шахтера» 41 победа, четырежды фиксировались ничьи. «Горняки» забили 119 мячей, «Мариуполь» – 28.

Предыдущая встреча

30 октября на «Олимпийском» «Шахтер» победил со счетом 4:1. На 26-й минуте Тайсон реализовал пенальти, незадолго до перерыва комбинацию с участием Вакулы и Вьюнника завершил Судаков, а во втором тайме отличились Алан Патрик и тот же Тайсон. Перед вторым голом бразильца забил и «Мариуполь»: Горбунов реализовал выход один на один после паса Мишнева из центрального круга.

10 Мариуполь 0 0 0 0 0 0 0
12 Минай 0 0 0 0 0 0 0