Владлен Юрченко (10) Владислав Кочергин (35) Богдан Леднев (86)

Превью

14 сентября, Харьков, ОСК «Металлист», 17:00
Прямая трансляция на телеканале «Футбол 2»

«Шахтер» начал защиту чемпионского титула с 6 побед. Подопечные Луиша Каштру забили соперникам 19 и пропустили лишь 3 мяча, трижды оставив свои ворота сухими (с «Карпатами», «Львовом» и «Олимпиком»). Перед стартом в Лиге чемпионов «оранжево-черных» ждет центральный матч уик-энда с «Зарей». Билеты – в продаже.

УПЛ возобновляется после международной паузы. Традиционно наибольшее число футболистов в национальные сборные делегировал «Шахтер». Матвиенко суммарно отыграл 180 минут, Пятов, Болбат, Кривцов и Степаненко провели полностью поединок с Литвой, Коваленко, Мораес и Коноплянка приняли участие в спарринге с Нигерией, а Марлос забил в Вильнюсе и сделал ассисты в обоих встречах, равно как и Соломон, отдавший голевые передачи в матчах квалификации Евро-2020 с Северной Македонией и Словенией.

11 сентября сборники присоединились к команде в загородном комплексе «Святошин» и приняли участие в вечерней тренировке, а на следующий день «Шахтер» представил новичков – Евгения Коноплянку и Витао.

Соперник

За последние 5 лет «Заря» один раз завоевала бронзу, трижды финишировала четвертой, а в сезоне-2018/19 заняла пятое место. После того как свой пост покинул Юрий Вернидуб, луганчан возглавил экс-игрок и наставник бременского «Вердера» Виктор Скрипник. Удачно вписались в состав новые футболисты: Дмитрий Иванисеня, Владлен Юрченко, Йоэль Абу Ханна, арендованный Назарий Русин.

«Заря» в очередной раз начала сезон на два фронта. В квалификации Лиги Европы «черно-белые» прошли черногорскую «Будучность» и болгарский ЦСКА, после чего уступили в раунде плей-офф «Эспаньолу». При этом в УПЛ подопечные Скрипника потерпели всего одно поражение от «Александрии», а победы над «Ворсклой», «Колосом», «Карпатами» и ничьи с «Днепром-1» и «Динамо» обусловили высокое третье место перед встречей с чемпионом.

История взаимоотношений

В 40 матчах у «Шахтера» 34 победы при 5 поражениях и 1 ничьей. «Оранжево-черные» забили «Заре» ровно 100 мячей и пропустили 24.

Предыдущая встреча в чемпионате

19 мая в Запорожье «Шахтер» одержал победу со счетом 1:0 и досрочно оформил чемпионство. Решающим оказался гол Мораеса с подачи Болбата, забитый на 11-й минуте. В дальнейшем «горняки» создали еще ряд предпосылок к тому, чтобы увеличить разрыв, но Коваленко пробил мимо, а с ударами Тайсона и Мораеса справился Никита Шевченко.