Заря

Александр Гладкий (63)

Превью

15 октября, Киев, НСК «Олимпийский», 17:00

Без малого 2 недели прошло после предыдущих матчей Премьер-лиги – в чемпионате была очередная пауза, в ходе которой свои поединки провели сборные. Открывает 11-й тур центральное противостояние серебряного и бронзового призеров прошлого сезона, которых разделяют 3 очка. Приобрести билеты можно на shakhtar.com.

«Шахтер» во второй половине сентября набрал хороший ход: крупно обыграл «Мариуполь», затем – «Динамо» в Суперкубке, не пропустив ни одного гола, и продлил победную серию с «Вересом» (4:1). Дальше были 2 ничейных результата (с «Интером» в Лиге чемпионов и «Динамо» в УПЛ), но в обоих случаях команда опять-таки сохранила свои ворота на замке.

Вынужденный перерыв в известной степени вносит коррективы в баланс, если вести речь о командах с большим количеством сборников. Группа ключевых футболистов вернулась в расположение «Шахтера» на финише тренировочного цикла перед игрой с «Зарей». Однако это не более чем данность – «оранжево-черные» полностью готовы к матчу и нацелены на максимальный результат.

В предварительную заявку вошли 22 футболиста:

вратари: Шевченко, Пятов, Трубин;
защитники: Додо, Витао, Марлон, Матвиенко, Конопля, Исмаили, Бондарь;
полузащитники: Степаненко, Майкон, Маркос Антонио, Марлос, Тете, Соломон, Мудрик, Алан Патрик, Судаков, Педриньо;
нападающие: Сикан, Фернандо.

Отмечаем присутствие в списке Фернандо, Исмаили и Витао, которые в течение паузы в календаре восстановились от повреждений. А Сергей Кривцов пропускает этот тур из-за перебора желтых карточек.

Соперник

«Заря» никому не проигрывает с 3-го тура (1:2 от «Динамо» в Запорожье). В 3 последних матчах подопечные Виктора Скрипника одержали 3 сухих победы – над «Черноморцем» (3:0), «Днепром-1» (4:0) и «Десной» (2:0). Единственным минусом здесь стала четвертая желтая карточка вице-капитана команды Дмитрия Хомченовского – он не поможет команде в поединке с «Шахтером». А вот капитан Виталий Вернидуб, без которого луганчане были вынуждены обходиться в противостояниях с «Ромой» и «Десной», судя по всему, уже готов вернуться на поле после повреждения.

История взаимоотношений

С «Зарей» в чемпионате состоялось 46 матчей. «Шахтер» выиграл 36, соперник – 7, трижды случались ничьи. Разница мячей: 108–32. В 4 последних поединках (с марта 2020 по март 2021-го) команда Виктора Скрипника отобрала у «горняков» 10 очков.

Предыдущая встреча в чемпионате

Драматичный матч 28 февраля на «Олимпийском» завершился в пользу «Зари». «Шахтер» всеми силами штурмовал соперника, но так и не смог распечатать его ворота, а луганчане забили победный мяч в последней атаке: на 90+4-й минуте Аллахьяр сделал рывок и нашел Иванисеню, который в касание замкнул прострел.

11 Колос 11 3 2 6 7 17 11
12 Минай 11 1 5 5 8 14 8