Шахтер

Лассина Траоре (73) Дентиньо (85) Педриньо (90)

Превью

30 июля, Львов, «Арена Львов», 19:00

На прошлой неделе «Шахтер» успешно стартовал в чемпионате Украины победой над «Ингульцом». Свой первый мяч за новый клуб с передачи Манора Соломона забил нападающий Лассина Траоре. А второй гол в том матче в комбинации с участием Тараса Степаненко оформил Алан Патрик. В целом же «оранжево-черные» владели полным преимуществом, контролировали мяч большинство времени, создавали моменты и могли выиграть с куда более крупным счетом, нежели 2:1.

Для Роберто Де Дзерби предстоящий поединок – первый выездной во главе «Шахтера». Накануне вечером команда, сдав тесты на коронавирус и получив отрицательные результаты, прилетела из Киева во Львов. В списке 23 футболиста:

вратари: Шевченко, Пятов, Трубин;
защитники: Додо, Витао, Марлон, Матвиенко, Конопля, Исмаили, Корниенко;
полузащитники: Степаненко, Майкон, Маркос Антонио, Марлос, Тете, Бондаренко, Соломон, Мудрик, Алан Патрик, Педриньо;
нападающие: Дентиньо, Траоре, Сикан.

Отметим, что в пятницу 50-й матч за «Шахтер» в чемпионате может провести Додо.

Соперник

Прошлый чемпионат «Львов» завершил на 8-м месте. А новый сезон команда открыла домашним поединком с «Мариуполем» и завершила его вничью 1:1. В дебюте Кулаков вывел гостей вперед, а по истечении получаса игры Ременяк сравнял счет. По показателю ожидаемых голов (xG) львовяне превзошли своего соперника (1,7 против 0,67), пробив 16 раз (4 в створ) и допустив 6 ударов по своим воротам (2 в створ), хотя в контроле мяча перевес был за мариупольцами. Показательно, что все 5 замен Анатолий Бессмертный произвел после 81-й минуты.

История взаимоотношений

Из 10 матчей «Шахтер» выиграл 7. У «Львова» 2 победы, а еще 1 поединок завершился ничейным результатом. «Горняки» забили своему оппоненту 25 мячей и пропустили 7.

Предыдущая встреча

21 марта «Львов» сенсационно обыграл «Шахтер» на харьковском ОСК «Металлист». С первых минут команды обменивались моментами, а на 24-й львовяне повели – Альваро в касание завершил старания Шины. Соломон быстро сравнял счет красивым обводящим ударом. В дебюте второго тайма соперник забил (Ныч), «горняки» снова отыгрались (Соломон), а решил исход матча гол с пенальти – его на 73-й минуте оформил Шина. В компенсированное время Соломон мог сделать хет-трик и принести ничью, но мяч чуть разминулся со штангой.

11 Колос 11 3 2 6 7 17 11
12 Минай 11 1 5 5 8 14 8