Шахтер

Николай Матвиенко (14) Фернандо (25) Михаил Мудрик (72)

Превью

7 ноября, Ковалевка, «Колос», 17:00

«Шахтеру» нужна победа над «Колосом», чтобы сравняться по очкам с «Динамо» и выйти на первое место. Вчера киевляне допустили такую же осечку с «Ворсклой», какая случилась у «горняков» в 3-м туре с «Александрией» (1:2). Теперь у конкурентов по 2 ничьи и 1 поражению.

Команда Роберто Де Дзерби на уверенном ходу в чемпионате: последовательно обыграны «Заря» (6:1), «Ворскла» (2:0) и «Десна» (4:1). В каждом из этих матчей забивал Тете (4 гола), Соломон – в 2 последних (по 1), 3 мяча на счету Фернандо. В Премьер-лиге осталось лишь 2 соперника, которым «горняки» с новым тренерским штабом еще не противостояли – «Колос» и «Рух». Зато в Ковалевке свой поединок в этом сезоне уже проводили – с «Мариуполем» в рамках 8-го тура.

Предварительная заявка

Вратари: Шевченко, Пятов, Трубин

Защитники: Додо, Витао, Кривцов, Матвиенко, Конопля, Исмаили, Бондарь

Полузащитники: Степаненко, Майкон, Маркос Антонио, Марлос, Тете, Бондаренко, Соломон, Мудрик, Алан Патрик, Судаков

Нападающие: Дентиньо, Фернандо

Соперник

Этот сезон по результатам складывается для «Колоса» хуже, чем 2 предыдущих. Напомним, дебютант Премьер-лиги из Ковалевки в 2020-м финишировал шестым, а через год – вовсе четвертым. Сегодня команду уже не тренирует Руслан Костышин. Он в конце лета покинул свой пост, а обязанности наставника теперь исполняет Сергей Кузнецов.

«Колос» провел 12 матчей и набрал 11 очков. В сентябре и октябре ковалевцы выиграли по разу у «Ингульца» и «Черноморца», а в остальном только терпели поражения – от «Мариуполя», «Ворсклы», «Днепра-1», «Зари» и «Львова». В 2 последних поединках все решал единственный гол соперника. 3 тура подряд «Колос» не забивает (0:2, 0:1, 0:1).

История взаимоотношений

5 побед и 1 ничья в 6 поединках при разнице 16–4 в пользу «оранжево-черных». После первой встречи двухлетней давности, когда «Шахтер» взял верх со счетом 6:0, команда ни разу не выигрывала у «Колоса» крупнее, чем в 2 мяча.

Предыдущая встреча в чемпионате

14 февраля «Колос» принимал «Шахтер» на киевском стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Перед самым перерывом Марлос чуть не поразил дальний угол, во втором тайме были полумоменты у Мораеса и Антюха, а в итоге матч так и завершился без забитых мячей.

13 Черноморец 16 2 5 9 17 36 11
14 Минай 16 1 7 8 11 25 10