Отчет о матче

10 декабря 2017 г.

|

В 19-м туре чемпионата Украины «Шахтер» в гостях играл с «Зарей»

Это уже третья встреча соперников в нынешнем сезоне, и оба предыдущих поединка завершились в пользу «горняков» – 3:1 в чемпионате и 4:3 в Кубке Украины. В Запорожье «оранжево-черные» отправились без двух футболистов основы – бразильцев Исмаили и Тайсона. Их позиции в стартовом составе заняли Азеведо и Коваленко.

Один момент на двоих

Первая половина игры стала тактическим противостоянием Фонсеки и Вернидуба. «Шахтер» существенно больше владел территорией и лучше контролировал мяч, однако грамотные и строгие действия обороны хозяев не позволили создать много опасных моментов. Два из них возникли в первые пятнадцать минут: сначала Бернард подал в штрафную точно на Коваленко, но с ударом Виктора справился Лунин, а следом Феррейра идеально пасовал на левый угол вратарской, Бернард бил с лета в противоход голкиперу и попал в штангу. Значительную часть тайма занимали единоборства и сражения в середине поля, и лишь незадолго до перерыва Марлос со своей любимой точки едва не закрутил мяч в дальний угол – чуть неточно.

Арбитр в центре внимания

После перерыва команды стартовали активнее, и уже на 55-й минуте счет был открыт: Фред в центре обыграл Силаса и отдал налево под забегание Бернарду, тот навесил во вратарскую, а поддержавший атаку Иван Петряк головой отправил мяч в сетку – 0:1. Тут же Бернард бил метров с 20 – рядом со штангой. «Заря» долго не могла приблизиться к владениям Андрея Пятова, и единственная возможность была у Кочергина, который не попал в пустой угол ворот. Все изменили решения арбитра матча Сергея Бойко в заключительные минуты. На 79-й «горняки» остались в меньшинстве: падение Петряка в штрафной луганчан рефери расценил как симуляцию и показал желтую карточку, ставшую для Ивана второй. А спустя несколько минут «Шахтер» уже играл вдевятером: второе предупреждение обернулось красной карточкой для Фреда. Но и это еще не все: в компенсированное время мяч попал в руку Богдана Бутко – в ворота дончан был назначен пенальти. Ярослав Ракицкий за несогласие с действиями арбитра также получил вторую желтую, и «оранжево-черные» остались ввосьмером, а Силас реализовал 11-метровый и сравнял счет. В самом финале «Заре» удалось вырвать победу: удар Андриевского, Пятов парировал, но мяч попал в ногу Бутко и залетел в сетку – 2:1.

Это был заключительный матч «горняков» в 2017 году. Команда Паулу Фонсеки уходит в отпуск лидером чемпионата Украины, а завтра дончане узнают своего соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 2:1 (0:0)