Кубковый успех

29 ноября 2017 г.

|

В 1/4 финала Кубка Украины «Шахтер» в Харькове принимал «Верес»

Несмотря на очень плотный график, наставник «горняков» Паулу Фонсека внес минимальные коррективы в состав, выпустив Виктора Коваленко на позицию травмированного Тайсона и Давида Хочолаву вместо Ивана Ордеца. Справа в обороне вновь вышел Иван Петряк, для которого этот матч стал дебютным за «Шахтер» в Кубке Украины. А вот Марлос проводил свою 150-ю встречу в оранжево-черной футболке.

Голы в начале и в конце

Дончане уверенно стартовали и быстро открыли счет: уже на 7-й минуте Фред вывел Факундо Феррейру на ударную позицию, и тот переиграл Когута – 1:0. Давление хозяев не ослабевало на протяжении всего первого тайма, а потому моменты перманентно возникали у ворот ровенчан. Самыми заметными были Факундо Феррейра и Виктор Коваленко. Сначала в быстрой трехходовке аргентинец оставил Виктора один на один с вратарем, но хавбек не попал в створ. После подачи Фреда голкипер «Вереса» потянул удар Факундо головой, а защитник гостей помешал Коваленко добить мяч в сетку. Затем хорошо подыграл уже украинец – Феррейра из выгодной позиции был неточен. Перевести количество в качество «горнякам» удалось перед самым перерывом: Бернард заработал штрафной на левом углу и сам же послал мяч под ближнюю штангу – 2:0. Тут же хозяева могли забивать и третий гол, однако Коваленко в ближнем бою угодил в Когута.

Разгромный счет

Во второй половине обе команды прибавили в движении, однако опасные моменты по-прежнему возникали лишь у владений ровенчан. Несколько раз вывести на удар Феррейру пытался Марлос, но всякий раз аргентинца прерывал свисток об офсайде, в итоге пришлось взять все на себя: получив передачу от Фреда, он со своей половины поля убежал к чужой штрафной, попутно обойдя нескольких оппонентов, и в фирменном стиле вырезал мяч под правую от голкипера штангу – 3:0. Гостям никак не удавалось наладить комбинационную игру, и единственный острый эпизод у ворот дончан возник после флангового навеса Западни, но Пятов среагировал на неожиданную траекторию и перевел мяч на угловой. Новый импульс придали замены «Шахтера»: запасные активно вошли в игру и на 83-й минуте организовали четвертый гол. Когут справился с ударом Дентиньо, однако Алан Патрик подхватил мяч и подключил Исмаили, выстрел защитника блокировали, а Густаво Бланко Лещук добил мяч в ворота – 4:0. В самой концовке могли отличиться Коваленко и Лещук, но удар первого пришелся в сетку с внешней стороны, а попытку второго отразил голкипер. 4:0 – «Шахтер» с крупным счетом побеждает «Верес» и выходит в полуфинал Кубка Украины.

Уже 2 декабря команды встретятся на этом же стадионе в поединке 18-го тура Премьер-лиги. Начало в 17:00

«Шахтер» (Донецк) – «Верес» (Ровно) – 4:0 (2:0)

Харьков, ОСК «Металлист», 1 350 зрителей

Голы: 1:0 Феррейра (7), 2:0 Бернард (45), 3:0 Марлос (63), 4:0 Бланко Лещук (83)

«Шахтер»: Пятов, Петряк, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (к), Фред (Алан Патрик, 66), Бернард (Дентиньо, 59), Марлос, Коваленко, Феррейра (Бланко Лещук, 73)

Больше информации об игре, фото и видео – в матч-центре.