Шахтер – Фейеноорд – 3:1

2 ноября 2017 г.

|

В 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Шахтер» принимал роттердамский «Фейеноорд»

Паулу Фонсека с первых минут выпустил на поле сильнейших, сделав единственную вынужденную перестановку: позицию удаленного в Роттердаме Ярослава Ракицкого занял Давид Хочолава. Также лишь одно изменение в центре обороны внес наставник гостей Джованни ван Бронкхорст: вместо ван Беека вышел Тапия.

Три мяча в дебюте

Команды начали поединок так стремительно и агрессивно в атаке, что уже к 17-й минуте зрители увидели три гола. На старте соперники обменялись моментами: Исмаили выполнил опаснейший удар в дальний угол – мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги, а у противоположных ворот только подкат Ордеца помешал Йоргенсену пробить с нескольких метров. Однако именно датчанин вскоре открыл счет в матче: Бергхейс навесил с правого фланга, и Йоргенсен головой расстрелял Пятова. Но не прошло и пары минут, как хозяева отквитали. Тайсон проник в штрафную, но не сумел переиграть Джонса и отдал мяч Бернарду, тот отпасовал Феррейре, который со второй попытки отправил мяч в сетку – 1:1. А еще через три минуты «горняки» оказались впереди: Тайсон и Исмаили разогнали атаку по левому краю, после прострела защитника роттердамцы неудачно вынесли мяч из штрафной, и Марлос красивейшим ударом из полукруга забил свой первый гол в Лиге чемпионов – 2:1. Ураганный старт ненадолго сменился паузой, а затем острые моменты вновь стали возникать в обеих штрафных. После корнера слева Ордец головой подрезал мяч на дальний угол вратарской, где Феррейра бил без помех, однако попал в перекладину. В ответ Боэтьюс слева проник в штрафную дончан и послал мяч в сетку, но с внешней стороны. Тут же Бернард с правой ноги выкручивал в дальнюю девятку – сейв Джонса. На перерыв «Шахтер» ушел, лидируя в счете.

Марлоса не остановить

Открытый футбол превалировал и во второй половине: гости старались идти вперед, но «горняки» полностью контролировали ситуацию, а их быстрые переходы из обороны в атаку выглядели куда опаснее. Феррейра получил мяч от Бернарда, обошел защитника и пробил из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Тайсон мощно приложился с лета, но защитник нидерландцев блокировал удар. И все же на 68-й минуте «Шахтер» после красивейшей комбинации отличился в третий раз: Марлос на скорости обыгрался с Феррейрой, проник в штрафную и элегантно перебросил мяч через вратаря – 3:1. «Фейеноорд» долго не мог понять, как действовать против украинского чемпиона, и лишь в заключительной десятиминутке смог создать угрозу. Сначала Бергхейс оказался перед Пятовым, но в дуэли победил голкипер «горняков», и сразу же Боэтьюс прорвался по правому краю, однако вратарь дончан вновь сыграл блестяще и надежно. Могли «оранжево-черные» довести дело и до разгрома: Алан Патрик миновал соперника, оказался на ударной позиции и целил в дальний угол – Брэд Джонс не без проблем парировал выстрел бразильца. В итоге – 3:1. «Шахтер» второй раз побеждает «Фейеноорд», набирает 9 очков и обеспечивает себе еврокубковую весну.

Следующий матч в Лиге чемпионов «горняки» проведут на выезде против «Наполи», а уже в это воскресенье, 5 ноября, подопечные Паулу Фонсеки в поединке украинской Премьер-лиги встретятся с «Мариуполем»

«Шахтер» (Донецк) – «Фейеноорд» (Роттердам) – 3:1 (2:1)