Яркая победа

16 февраля 2018 г.

|

Вторую часть сезона «Шахтер» открывал поединком 20-го тура Премьер-лиги с одесским «Черноморцем»

В первом официальном матче года «горняки» не могли рассчитывать на дисквалифицированных Ярослава Ракицкого, Ивана Петряка и Фреда. Их позиции в стартовом составе заняли Давид Хочолава, Богдан Бутко и Алан Патрик соответственно.

Шоу на двоих

«Шахтер» полностью доминировал на поле, почти не покидая половину соперника, и легко управлял темпом встречи. Под таким давлением гости продержались недолго. Сначала Феррейра не попал в створ из выгодной позиции, а удар Марлоса накрыл Новак. Но именно этот «горняцкий» дуэт сотворил дебютный гол: вингер сборной Украины от левого углового навесил точно на голову Факундо, и аргентинец уложил мяч под самую штангу – 1:0. Не выпуская нитей игры, дончане дали одесситам передышку, однако в конце тайма вновь взорвались серией атак и довели дело до разгрома. На 37-й минуте после затяжного розыгрыша мяч отскочил к Марлосу, который изящно перебросил его через голкипера – 2:0. И тут же одиннадцатый номер «оранжево-черных» прошел нескольких оппонентов, навесил в центр штрафной, где Феррейра справился в воздухе с двумя защитниками и отправил в ворота одесситов очередной мяч – 3:0.

Бенефис Марлоса

Перерыв не изменил ни рисунка игры, ни главных действующих лиц – все то же абсолютное превосходство «горняков» и очередные шедевры от Марлоса. На 52-й минуте Алан Патрик подобрал мяч у чужой штрафной и отпасовал партнеру, а Марлос в своем стиле закрутил в дальнюю девятку – 4:0. «Шахтер» ни на минуту не ослабил хватку и продолжил методично расшатывать оборону одесситов. Шансы отличиться были у Степаненко, Тайсона и Патрика. В середине второго тайма в первый и единственный раз в игру вступил Андрей Пятов – голкипер дончан перевел через перекладину плотный удар Бобко со штрафного. А на последних минутах матча «оранжево-черные» установили окончательный счет. Розыгрыш на правом фланге завершился шикарным проходом Марлоса в штрафную и точным пасом на дальнюю штангу, которую легко замкнул появившийся на замену Виктор Коваленко

5:0 – «Шахтер» громит «Черноморец» и ярко проводит репетицию перед противостоянием Лиги чемпионов.

Уже в ближайшую среду, 21 февраля, «горняков» ждет первая встреча 1/8 финала с «Ромой» в Харькове на ОСК «Металлист». Начало в 21:45. Билеты можно приобрести на shakhtar.com

«Шахтер» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 5:0 (3:0)

Харьков, ОСК «Металлист», 2 189 зрителей

Голы: 1:0 Феррейра (20), 2:0 Марлос (37), 3:0 Феррейра (41), 4:0 Марлос (52), 5:0 Коваленко (90)

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Алан Патрик, Степаненко, Бернард (Коваленко, 71), Марлос, Тайсон (к) (Бланко Лещук, 81), Феррейра (Дентиньо, 74)