Волевая победа!

22 февраля 2018 г.

|

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Шахтер» в Харькове принимал итальянскую «Рому»

Наставники обеих команд смогли выставить на игру оптимальные составы: у «горняков» вернулся в строй Бернард, у римлян – Флоренци. На правом фланге дончан вышел Богдан Бутко, а в центре обороны действовала связка Сергея Кривцова и Ярослава Ракицкого, для которого этот матч стал 300-м в футболке «Шахтера» (53-м в Лиге чемпионов).

Хозяева – активнее, гости – точнее

Уже на 4-й минуте «Шахтер» создал первый момент: после быстрой атаки Исмаили остро прострелил с фланга, мяч прокатился через всю вратарскую, но никто из «горняков» не сумел замкнуть передачу бразильца. Римляне тут же ответили опасным корнером слева – невероятная реакция Андрея Пятова спасла от удара Джеко с пары метров, а Степаненко смело бросился под добивание Фасио. В таком открытом и динамичном футболе подопечные Паулу Фонсеки выглядели активнее: дончане атаковали разнообразно и широко, подключая оба фланга, особенно эффектно смотрелся Марлос, который своим дриблингом каждый раз оставлял не у дел опекунов. А вот «Рома» сделала акцент на контригре и добилась успеха. Сначала Джеко почти удалось убежать на свидание с Пятовым, но дуэль осталась за голкипером. Однако незадолго до перерыва гости открыли счет: тот же Джеко отдал проникающий пас в штрафную, Исмаили не сумел перехватить, и выскочивший из-за спины бразильца Юндер переправил мяч в сетку. Еще одним неприятным моментом стала травма Сергея Кривцова на последней минуте тайма. Защитника на поле заменил Иван Ордец.

Награда за характер

Однако эти сложности лишь мобилизовали команду, и во второй половине «горняки» выдали мощный камбэк. Уже на 52-й минуте лучший бомбардир «Шахтера» в этом сезоне Факундо Феррейра сравнял счет: Ракицкий роскошной передачей от своей штрафной вывел форварда на ворота римлян, аргентинец легко сбросил с плеч Маноласа и точным ударом в нижний угол переиграл Алисона – 1:1. Прошло всего три минуты, а хозяева могли выходить вперед: Исмаили зряче отдал в центр штрафной, где Марлос спокойно принял мяч, прицелился и бил, казалось, наверняка – лишь рефлексы голкипера выручили «Рому». Он же невероятным сейвом потащил удар Тайсона в левый верхний угол. Давление «оранжево-черных» росло и вылилось в логичный второй гол. На 71-й минуте Марлос заработал опасный штрафной метрах в 20 немного правее центра, а Фред шикарным ударом от перекладины вогнал мяч точно в девятку, и даже Алисон оказался бессилен – 2:1. Сразу после этого дончане сели чуть глубже в оборону, чтобы получить пространство для быстрых контратак. Опасны были прострелы Исмаили и Бутко, удар Факундо заблокировали защитники, а выстрел Степаненко накрыл вратарь. В то же время итальянцам не позволили создать ничего опаснее пары неприятных дальних ударов Жерсона, с которыми Пятов легко справился. А на последней компенсированной минуте «горняки» могли отличиться в третий раз: после прохода и передачи Тайсона Виктор Коваленко отбросил мяч Феррейре, но под удар Факундо с нескольких метров Алисон сумел подставить руку.

2:1 – «Шахтер» в первом матче противостояния обыгрывает «Рому».

Ответный поединок 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 13 марта в Риме. А уже в это воскресенье, 25 февраля, в 17:00 в чемпионате Украины «Шахтер» примет «Звезду». Билеты можно приобрести на shakhtar.com.

«Шахтер» (Донецк) – «Рома» (Рим) – 2:1 (0:1)