Шахтер – Бешикташ: перед матчем

11 июля 2018 г.

|

12 июля «горняков» ждет заключительный спарринг в Австрии

На летних сборах подопечные Паулу Фонсеки уже сыграли четыре контрольных встречи, одержав победы над датским «Брондбю» (3:2), австрийской «Аустрией» (3:0), нидерландским «Витессом» (4:1) и завершив вничью с болгарским ЦСКА (0:0).

Соперник

История стамбульского «Бешикташа» началась в 1903 году. Клуб является 15-кратным чемпионом страны, 9 раз завоевал Кубок и 8 – Суперкубок Турции. В 2003-м «черно-белых» привел к титулу будущий наставник «Шахтера» Мирча Луческу, но за последующие 12 лет повторить этот успех удалось лишь однажды – с Мустафой Денизли в 2009-м. Продолжительный период без трофеев прервался с назначением Шенола Гюнеша: при нем «Бешикташ» выиграл два чемпионата подряд (2016, 2017) и впервые вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов.

В турецкой Суперлиге-2017/18 «Бешикташ» финишировал четвертым (впереди «Галатасарай», «Фенербахче» и «Истанбул Башакшехир»), причем «черные орлы» ни разу не уступили на своем поле, а отставание от чемпиона в итоговой таблице составило всего четыре очка.

Лидеры

«Бешикташ» имеет сбалансированный состав с большим числом опытных легионеров. Основной вратарь – испанец Фабри. В обороне действуют экс-футболисты «Реала» и «Барселоны» Пепе и Адриано, чилиец Гари Медель и турок Джанер Эркин. В развитии атак многое зависит от голландцев Джермейна Ленса, Райана Бабела и португальца Рикарду Куарежмы (лучший ассистент команды), а на острие у Гюнеша также есть выбор – Альваро Негредо, Мустафа Пектемек, Вагнер Лав и другие исполнители.

Предыдущий матч

«Шахтер» часто встречался с турецкими клубами в контрольных поединках. 14 ноября 2013 года на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле «горняки» победили «Бешикташ» с крупным счетом 4:1. В составе «оранжево-черных» дублем отметился Фред, еще по голу оформили Илсиньо и Дуглас Коста.
Интересно, что Дентиньо тогда на правах аренды выступал за стамбульцев и провел на поле все 90 минут
Где смотреть?

Игра «Шахтер» – «Бешикташ» состоится 12 июля в 18:00 по Киеву. Прямая трансляция – на телеканале «Футбол 2», текстовый онлайн – в матч-центре на shakhtar.com.