Обладатели Кубка Украины!

9 мая 2018 г.

|

В финальном матче Кубка Украины сошлись «Шахтер» и «Динамо»

Это была уже десятая встреча принципиальных соперников в решающем матче турнира: год назад гранды также разыгрывали трофей в очном противостоянии, и тогда команда Паулу Фонсеки была сильнее киевлян. Оба наставника могли рассчитывать на всех сильнейших футболистов. В состав вернулся Марлос, а позицию под нападающим в этот раз доверили Алану Патрику. Отметим, что впервые финал Кубка принимала «Днепр-Арена», собравшая по такому случаю аншлаг.

Под диктовку «горняков»

Первый тайм прошел при солидном преимуществе «Шахтера», который значительно больше соперника контролировал мяч, много комбинировал и постоянно искал варианты для обострения у владений Дениса Бойко. Киевляне играли от оппонента, стараясь отвечать быстрыми контрвыпадами, но до перерыва так и не нанесли ни одного удара в створ дончан. «Горняки» в свою очередь создали несколько неплохих возможностей. Уже в дебюте Феррейра едва не убежал один на один, но его удар накрыл Бурда. Тут же Алан Патрик пробивал метров с 12 по диагонали – чуть неточно. Мощно приложился с левой Исмаили – Бойко с трудом перевел мяч через перекладину. А главный момент тайма случился уже в компенсированное время: Степаненко неожиданно ворвался в свободную зону слева в штрафной площади, получил пас от Исмаили и сильно пробил с нулевого угла – мяч, ударившись о штангу и спину Бойко, застрял на линии ворот, где его накрыл голкипер киевлян.

Победа. Красивая и уверенная

Едва стартовала вторая половина, «Шахтер» повел в счете: Фред отлично вырезал мяч на правый фланг точно на Богдана Бутко, защитник так же ювелирно прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул Факундо Феррейра – 0:1. Это заставило киевлян изменить оборонительной тактике и активнее идти вперед, и вот уже Беседин слева вбегает в штрафную и бьет, но Андрей Пятов ногами переводит мяч на угловой. Однако сразу после этого «горнякам» удается удвоить преимущество: Вербич сфолил на Фреде, а Ярослав Ракицкий мощным ударом со штрафного обвел стенку и поймал на противоходе Бойко – 0:2. «Динамо» попробовало отквитать хотя бы один мяч, но все попытки были безуспешны: Пятов выиграл дуэль у Вербича, а Цыганков пробил в сантиметрах от ближней штанги. Ближе к концу матча Паулу Фонсека освежил нападение скоростным Оларенважу Кайоде, а Александр Хацкевич бросил в бой Мбокани. Оба форварда имели по моменту, но из выгодных позиций пробили неточно. В последние минуты дончане спокойно держали мяч и сохранили заслуженную победу.

2:0 – «Шахтер» обыгрывает «Динамо» и в третий год кряду и в двенадцатый раз в своей истории завоевывает Кубок Украины!

Уже в ближайшее воскресенье «горняки» могут оформить «золотой дубль». Матч с «Вересом» пройдет в Харькове на ОСК «Металлист». Начало в 19:30. Билеты можно приобрести на shakhtar.com

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:0)