Отчет о матче

24 апреля 2019 г.

|

В 25-м туре Премьер-лиги в Киеве встречались «Шахтер» и «Динамо»

«Горняки» подошли к матчу с преимуществом в 7 баллов над конкурентом (63 очка у «оранжево-черных» против 56 у киевлян). Не так давно команды играли в Кубке Украины, и тогда в серии послематчевых пенальти победу праздновали подопечные Паулу Фонсеки. Сегодня наставник «Шахтера» с первых минут выпустил Алана Патрика в центре поля, Манора Соломона и Веллингтона Нема на флангах атаки, а в нападение вернулся Жуниор Мораес.

Игра без риска

Весь первый тайм соперники действовали предельно осторожно, а самый острый момент был создан еще в дебюте: Патрик нашел в штрафной Нема, а тот пробил над перекладиной. Поначалу хозяева больше владели мячом, но выйти на позицию для удара им так и не удалось. Затем ситуация выровнялась, и «горняки» нанесли первый и единственный до перерыва удар в створ: Тайсон со штрафного прошил стенку, но Бойко справился. Киевляне ответили парой опасных прострелов, однако Вербич не сумел замкнуть передачу Цыганкова, а навес де Пены адресата не нашел.

Шанс на последних секундах

На старте второй половины команды взвинтили темп, но больше стало не острых моментов, а фолов. В одном из таких эпизодов «Шахтер» заработал право на опасный штрафной в 20 метрах от ворот, однако выстрел Алана Патрика приняла на себя стенка. Наставники попытались освежить игру серией замен, а некоторые были вынужденными: повреждения получили Вербич и Степаненко. В заключительной 10-минутке динамовцам так и не позволили приблизиться к владениям Андрея Пятова, а вот «оранжево-черные» создали пару возможностей: сначала Исмаили с острого угла эффектно пробил боковыми ножницами – мяч влетел в сетку с внешней стороны, а затем Соломон на правом фланге дриблингом разобрался с двумя оппонентами и остро прострелил в штрафную, однако замыкать было некому. Кульминация наступила в добавленное время: на третьей компенсированной минуте Бурда завалил в штрафной площади Дентиньо, арбитр поставил пенальти. Удар Мораеса в левый угол Бойко отразил.

0:0 – «Шахтер» и «Динамо» играют вничью, а разрыв между командами остается неизменным. В воскресенье, 28 апреля, «горняков» ждет еще одна выездная встреча – с «Мариуполем». Начало в 14:00

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:0 (0:0)