Увеличили отрыв

4 мая 2019 г.

|

В 27-м туре чемпионата Украины «Шахтер» принимал «Львов»

Команда Паулу Фонсеки сохраняет лидерство и продолжает беспроигрышную серию в Премьер-лиге. «Горнякам» по-прежнему не могут помочь травмированные Андрей Пятов, Тарас Степаненко и Марлос, а из-за перебора карточек отсутствовал и Давид Хочолава, которого в центре обороны заменил Николай Матвиенко. В стартовый состав вернулся Тайсон, заняв позицию левого вингера. Отметим, что это 50-й домашний матч «оранжево-черных» в Харькове.

Преимущество во всем

Первый тайм получился зрелищным и богатым на голевые моменты. За десять минут хозяева могли отличиться дважды: Нем обыгрался с Тайсоном и выскочил один на один, но не смог пробить голкипера, а затем с передачи капитана опасно целил Коваленко – вновь потянул Бандура. Открыть счет удалось на 17-й минуте: после удара Мораеса мяч пару раз срикошетил и от ноги Альваро влетел в сетку – 1:0. Гости попытались активнее действовать впереди и моментально получили несколько острейших контратак в ответ: Мораес едва не замкнул прострел Нема, Коваленко с линии штрафной пробил рядом со штангой, Алексей Шевченко рукой отлично ввел мяч на Тайсона и начал атаку команды, которую завершал Мораес (форвард перебросил кипера, однако не попал в створ). Еще несколько перспективных атак остались без завершения, а на заключительной минуте тайма лишь сейв Бандуры спас гостей после обводящего удара Маркоса Антонио под дальнюю штангу.

Эффектно и результативно

Реализация пришла к футболистам «Шахтера» во второй половине. На 51-й минуте Тайсон великолепной передачей вывел Веллингтона Нема на ворота, а бразилец легко переиграл Бандуру и отличился во втором матче кряду – 2:0. Тут же мог забивать Маркос Антонио, но в первой попытке попал в кипера, а при добивании перебросил ворота. Уже в следующей атаке Тайсон протянул мяч через полполя и заметил рывок Сергея Болбата, который справа вошел в штрафную и пробил в дальний угол – 3:0. Точку в этом ударном отрезке поставил еще один украинец: невероятный Тайсон перехватил мяч в центре и сыграл на Мораеса, Жуниор мог бить сам, но выкатил в центр штрафной на Коваленко, а Виктор хладнокровно разобрался с вратарем – 4:0. Львовяне прийти в себя так и не смогли, «оранжево-черные» же, выдержав паузу и проведя серию замен (за первую команду дебютировал защитник Валерий Бондарь), довели матч до разгрома. На 76-й минуте Тете отдал направо Тайсону, и тот прострелил точно на Алана Патрика, установившего окончательный итог. 5:0 – «Шахтер» уверенно разобрался со «Львовом» и увеличил отрыв от второго места на 9 очков. На счету Тайсона три ассиста.

11 мая «горняки» в Харькове примут «Александрию». Матч на ОСК «Металлист» начнется в 19:30. Билеты можно приобрести в кассах стадиона и онлайн.

«Шахтер» (Донецк) – «Львов» (Львов) – 5:0 (1:0)

Харьков, ОСК «Металлист», 4 710 зрителей

Голы: 1:0 Альваро (17, а/г), 2:0 Нем (51), 3:0 Болбат (55), 4:0 Коваленко (62), 5:0 Алан Патрик (76)

«Шахтер»: Шевченко, Болбат (Бондарь, 75), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Маркос Антонио, Алан Патрик, Нем (Тете, 65), Коваленко (Дентиньо, 78), Тайсон (к), Мораес

Подробная информация, фото и видео – в матч-центре.